Ексклюзивы
четверг, 18 ноября 2010 19:11

Распоряжение Черевко не выполняют

Автор: рисунок: Владимир Казаневский
 

Выполняют ли распоряжение о производственной гимнастике, изданное бывшим губернатором Черкасщины Александром Черевко? Руководитель области Сергей Тулуб его не отменил.

Распоряжение №353 издали 28 ноября 2008 года. Александр Черевко советовал ввести в трудовых коллективах предприятий, организаций, учреждений в 11.00 ежедневную 10-минутную гимнастику.

Документ направили во все райгосадминистрации, школы, на большие предприятия. Звоню  в областное управление по делам семьи, молодежи и спорта. Оно должно было внедрять постановление и контролировать его осуществление.

— Распоряжение сейчас не выполняется, — говорит 59-летний Юрий Мрачковский, начальник отдела по вопросам физкультуры и спорта. - Оно и раньше не сильно выполнялось. На некоторых предприятиях и организациях ввели гимнастику, но большинство не делали. Это была рекомендация, мы не могли никого заставить.

Спрашиваю, делает ли он гимнастику.

- Я бегаю каждое утро, зачем мне еще гимнастику делать? - удивляется.

Бывший начальник управления Виталий Коваль, 33 года, распоряжение о производственной гимнастике поддерживает:

- Мы делали не только гимнастику, но и на поле выбегали, девушек в тренажерный зал отправляли. Идея о гимнастике правильная. Жаль только, что она не нашла широкой поддержки.

На протяжении 2009 года гимнастику транслировала областная телерадиокомпания "Рось". Для каждой профессии разработали свой комплекс упражнений. Гимнастику показывали каждое утро с 11.00 до 11.10. С 2010-го ее в телепрограмме нет.

- Трансляция производственной гимнастики была прописана в тематическом плане на 2009 год. В плане на 2010-й ее не было. Поэтому сейчас и не транслируем. Программы снимали на заводе "Богдан" с участием студентов из педуниверситета. Это были простенькие упражнения для людей на производстве. Специальные движения для рук, ног, шеи, - рассказывает Вячеслав Лопушанский, спортивный редактор телеканала.

— Помню, как в школе делали гимнастику да и в техникуме тоже, потом в армии служил. Когда начал работать губернатором, были случаи, когда молодые люди на официальных мероприятиях падали в обморок, такие слабые были, — говорит экс-губернатор Александр Черевко, 51 год.- Потом сам приболел и был на лечении. Услышал мнение массажиста по этому поводу. Он сказал, что надо постоянно разминаться. Вот я выздоровел, вышел на работу и издал такое распоряжение. Чтобы люди находили время и занимались своим здоровьем. На "Роси" делали очень хорошие программы. И я убежден, что многие повторяли эти упражнения. Я думаю, есть у нас в области руководители, которые понимают, что хороший бизнес будет только тогда, когда у работников есть здоровье и хорошее расположение духа. Конечно, чиновники, особенно высокого ранга, восприняли нововведение с улыбкой. В областной администрации тоже его вяло выполняли. Просто для многих показушность выше здравого рассудка.

Говорит, что свое постановление реализует и сейчас:

- Я тогда делал зарядку и сейчас делаю. Почему распоряжение не прошло? Думаю, что из-за недопонимания должностных лиц. Все же считают, что на словах надо заботиться, а не на деле. Кроме того, оно не было обязательным, а носило рекомендательный характер.

- Перерывы на отдых работник может делать в продолжение всего дня. Но в рабочее время надо работать. Конечно, поддержка здоровья работников для нас является приоритетом. Сейчас разрабатывается комплексная программа. Кто хочет, тот может делать гимнастику. Но такого, чтобы все в шеренгу выстроились, нет, - так озвучила позицию губернатора Сергея Тулуба его пресс-секретарь Оксана Химич.

Сейчас вы читаете новость «Распоряжение Черевко не выполняют ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть