Ексклюзивы
четверг, 07 октября 2010 17:53

"Просят забрать спиленные деревья на дрова"

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 
Черкасчанин 30-летний Виталий Бондаренко через газету объявлений просит подарить ему компьютер. Он - инвалид-"колясочник". Болеет рассеянным склерозом.

- На улицу не выхожу вообще, а в квартире - хоть вой. Хотел бы провести интернет, чтобы общаться с людьми. Может быть, и работу какую-то нашел бы. Но еще никто не звонил, - рассказывает.

Еженедельно в газетах Черкасчины печатают сотни объявлений с просьбой что-то подарить. Чаще всего просят бытовую технику, одежду, сантехнику, мебель и строительные материалы.

Звоню по объявлению: "Малообеспеченная семья примет в подарок холодильник и мобильный телефон".

- Первый раз дал объявление. А что? Другие же люди дают. Может, и повезет. Раньше не давал, потому что необходимости такой не было. А теперь прижало, - говорит 33-летний черкасчанин Андрей Костюк.

- Уже лет 10 практикую такие объявления. Я одинокая мама, получаю пенсию по инвалидности, - говорит черкасчанка Светлана. Она просит подарить одежду для девочки 12 лет. - Недавно дочери подарили махровый халат и курточку. И мне хорошие вещи не раз отдавали.

38-летний Вадим Викторович из Белозерья Черкасского района просит подарить автомобиль:

- Я, жена и старший сын работаем в Черкассах. Из села нам неудобно добираться маршруткой, да и дорого. Посчитали, что на машине было бы выгоднее. Но денег купить - нет. Решили дать объявление, а вдруг повезет. Еще никто не звонил. Нам хоть старенькую машину, но, чтобы ездила.

Черкасчанин Анатолий просит автомобиль, который может быть и не на ходу. Говорит, что "запорожец", наверное, не взял бы. Потому что детали к нему дорогие и достать трудно. А вот от "москвича" не отказался бы.

В нескольких объявлениях люди просят любое жилье. Соглашаются на уход за пожилыми людьми с правом унаследовать их помещение.

- В Черкассах снимаю жилье, но хотелось бы иметь свое. С пенсии не насобираешь. Согласны даже в село переселиться. Знакомые посоветовали дать объявление в газету. Но позвонили только раз - предложили дом в Шполянском районе. Поехали, посмотрели, а там такая конура, что на голову падает. Ясно, что мы отказались. А уже потом нам сказали, что жилье никому сейчас не дарят. Хотя во многих селах дома пустые стоят, - рассказывает 62-летняя Раиса Александровна.

- Квартира после развода досталась жене, а я вынужден снимать жилье. Дважды присматривал до смерти стариков, которые писали на меня завещания. Но каждый раз появлялись их дети, на которых раньше была написана дарственная. Как-то мне предложили дом в селе, но он оказался непригодным для жизни, - вздыхает в трубку 50-летний Геннадий.

Отдают даром черкасчане преимущественно домашних животных, старую мебель, строительный мусор, книги, аудиокассеты и диски, музыкальные инструменты. Часто просят забрать спиленные деревья на дрова.

Сейчас вы читаете новость «"Просят забрать спиленные деревья на дрова"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть