Ексклюзивы
четверг, 26 июня 2008 20:52

Препарат "Метализе" уменьшил смертность от инфаркта

На Черкасской станции скорой помощи с марта используют немецкий препарат "Метализе". Во время инфаркта миокарда он рассасывает тромб. Благодаря лекарствам смертность от этой болезни в городе уменьшилась втрое. Стоимость одной капсулы "Метализе" - более 8 тыс. грн. Для пациентов эти лекарства бесплатны.

— Мы впервые используем такой эффективный тромболи тик. Он помогает в первые три часа. Бригада на выезде делает больному кардиограмму и решает, нужно ли колоть "Метализе". Тогда звонит старшему врачу, у которого эти ампулы хранятся. Препарат срочно доставляют, — рассказывает главврач Черкасской станции скорой помощи Людмила Хоменко, 57 лет.

Медики с помощью "Метализе" помогли 12 и нфарктникам. Если бы не препарат — неизвестно, чем бы все закончилось для больных. Запасы "Мелизе" на "скорой" есть.

— Инфаркт теперь бывает и у молодежи. Недавно 24-летний мужчина присутствовал при родах жены. Переживал, испугался. Приехал домой, и стало плохо. Вызвал "скорую". Мы его спасли, — добавляет заместитель главврача по медицинской помощи Наталья Хомченкова, 51 год.

Сейчас вы читаете новость «Препарат "Метализе" уменьшил смертность от инфаркта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть