Ексклюзивы
пятница, 26 октября 2007 07:01

Нарушителей на дорогах отслеживают видеокамеры

Автор: фото: Леся ЩЕРБЕНКО
  В областном управлении ГАИ инспектор Владимир Худолий показывает пульт дежурного, куда передают информацию камеры наблюдения. Сверху на большом экране четыре монитора. Они отображают два участка дороги — направление на Золотоношу и Канев. Две левые камеры
В областном управлении ГАИ инспектор Владимир Худолий показывает пульт дежурного, куда передают информацию камеры наблюдения. Сверху на большом экране четыре монитора. Они отображают два участка дороги — направление на Золотоношу и Канев. Две левые камеры

На двух выездах из Черкасс в направлении Золотоноши и Канева областная Госавтоинспекция установила камеры наблюдения. Они начали работать 10 августа.

На столбах прикреплены две видеокамеры и инфракрасный прожектор. Одна передает изображение на экран, вторая работает в режиме записи. Инфракрасный прожектор позволяет записывать ночью. Такая система — единственная в Украине.

— Камеры фиксируют все номерные знаки, — говорит инспектор отдела областной ГАИ 32-летний Владимир Лищенко. — Они сверяются с базой данных, которая есть в системе. В ней есть номера всех похищенных машин, авто, находящихся в розыске или не прошедших таможенный контроль. Также есть база людей, лишенных водительских прав.

Видеонаблюдения передаются на пульт дежурного ГАИ. На пункте наблюдения — большой монитор, по которому транслируется запись: отображаются номерные знаки всех авто, проехавших на этих участках дороги. Указываются дата, скорость и направление движения. Данные о движении машин архивируются.

— Если номерной знак определен, как проблемный, он сразу высвечивается красным, — показывает на монитор заместитель начальника дежурной части УГАИ Черкасской области 38-летний Владимир Худолий. — Компьютер сразу определяет, что это за нарушение. Инспектор, сидящий за компьютером, передает данные об авто патрулям. Нарушителей останавливают.

Патрули стоят во всех направлениях дороги, где ведется наблюдение. Поэтому убегать водителям некуда. Камеры считывают номерные знаки независимо от того, в каком направлении и на какой скорости едет авто. Также фиксируют тех, кто обгоняет в запрещенных местах. Например, на дамбе в направлении Золотоноши зафиксировано больше всего обгонов. Многих водители лишили прав. Ежесуточно с помощью видеонаблюдений обнаруживаем почти 30 нарушений. В целом за время работы комплекса нашли 3 украденных автомобили, обнаружили 9 незарегистрированных с фальшивыми номерами, 13 случаев пребывания за рулем водителей, лишенных прав. В целом зафиксировано 571 правонарушение.

Кроме этого, в ГАИ есть еще одно оборудование для видеонаблюдения. Им оснащена патрульная машина "Тойота Камри". Ежедневно авто ездит по районам области. В машине есть камера и компьютер с базой данных.

— Камера, установленная возле лобового стекла, фиксирует номера всех машин, едущих впереди или по встречной полосе, — рассказывает старший инспектор ГАИ 30-летний Олег Павлеев. — Как только компьютер выдает, что есть нарушение, мы преследуем авто и останавливаем его.

Больше всего нарушений обнаружено в Уманском и Кристиновском районах.

Идею видеонаблюдения на дорогах черкасские гаишники позаимствовали в Венгрии и Германии. Владимир Худолий говорит, что бесплатное оборудование в аренду — для эксперимента — предоставила киевская фирма "Банкомсвязь". Стоимость системы, установленной на выездах, с оборудованием пульта наблюдения — 34 тыс. грн. А в " тойоте" — 27 тыс.

Пять таких камер ГАИ хочет установить на всех выездах из областного центра.

Сейчас вы читаете новость «Нарушителей на дорогах отслеживают видеокамеры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть