Ексклюзивы
четверг, 30 сентября 2010 16:59

Кровли ремонтируют за счет квартплаты

"Какие ливни были, а у нас сухо. Не то, что раньше", — хвастается черкащанка Надежда Курочкина, 73 года.

Она живет на девятом этаже дома на ул. Конева, 9. Дом сдали в эксплуатацию свыше 30 лет назад. С тех пор крышу не ремонтировали. Последние три года жители первого подъезда страдали от каждого дождя.

— Заливало все квартиры до самого низа, у людей обои отошли. На верхних этажах зимой и тряпки лежали, и миски стояли, сырость в квартирах постоянно. Везде штукатурка облупилась, краска поотставала. На пятом этаже в тамбуре даже плитка взрыхлилась, — рассказывает старший по подъезду 85-летний Василий Лукавенко. — С 2007 года писали в РЭУ, нам прислали отписку, что все отремотируют, но так ничего и не сделали.

Летом Василий Лукавенко обратился в службу содержания домов. Там посоветовали попросить жителей заплатить долги по квартплате.

— Мы собрались под подъездом и решили выплатить квартплату за три месяца заранее. Рассчитались даже те, у кого были долги по 400–500 гривен.

Крыша нормальная, а вода все равно течет. Оказывается, труба была криво установлена

В подъезде 36 квартир. Жители собрали 7400 грн.

— В июле купили 42 рулона рубероида, и за три дня работники СУБ нам кровлю сделали, — рассказывает Лукавенко.

Проводит на крышу. Вдоль всего первого подъезда постелен материал бикроэласт, стыки замазаны смолой. Крыша над соседним подъездом просто просмолена.

— Я сам постоянно лазил проверял, как все делают. Уже вроде сделали все, крыша нормальная, а вода все равно течет. Оказывается труба, по которой стекает вода, криво установлена. Так позвали мастеров — переделали. После этого уже нигде не течет.

В Сосновском районе по такой схеме отремонтировали уже несколько крыш. На просп. Химиков, 44 деньги заранее заплатили жители шести квартир, на ул. 30-летия Победы, 42 — весь 12-й подъезд.

— Люди не сдают кому-то деньги, а платят авансом квартплату. Она идет на то, чтобы закупить материалы. Работники СУБ бесплатно перекрывают крышу, — говорит директор "Службы содержания домов "Сосновка" Александр Риджанич, 45 лет.

В Черкассах ремонта требуют 70% крыш. На бюджетные средства в этом году починят 12 кровель. Из городского бюджета выделят 800 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Кровли ремонтируют за счет квартплаты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть