Ексклюзивы
четверг, 17 января 2008 18:48

Пешеходы надевают на ноги целлофановые пакеты

Автор: фото: Лилия КУШНИРЕНКО
  Уманчанка Мария Луба возвращается с рынка через болото на улице Тухачевского. На ногах у женщины целлофановые пакеты
Уманчанка Мария Луба возвращается с рынка через болото на улице Тухачевского. На ногах у женщины целлофановые пакеты

"Я не могу с дочкой Аней выйти погулять - на улице болото и лужи, — жалуется жительница ул. Тухачевского в Умани 40-летняя Валентина Бондаренко. — Когда были морозы, мы гуляли. А теперь по грязи самой тяжело идти, что уж о коляске говорить. Так и сижу с двухлетним ребенком дома целыми днями ".

В Умани около школы N3 не заасфальтированы улицы Сагайдачного, Кармелюка, 8 Марта, Тухачевского. Года два назад здесь проводили газ и телефонную линию. Дорогу перерыли и так и оставили.

— "Скорая" часто не может доехать, а здесь большинство жителей — пенсионеры, — говорит 66-летняя Мария Луба. — К нам даже такси отказывается ехать.

Женщина возвращается с рынка, несет сумку и пакет с продуктами. На ногах целлофановые пакеты.

— По-другому нельзя пройти. Иначе вымажусь по колени, — замечает она. — Чтобы сходить за бутылкой молока или за килограммом картошки, беру три пакета — один для продуктов, два на ноги. А кто утром на работу идет, так берут сменную обувь. На остановке или в маршрутке переобуваются.

Во время оттепели или дождей вода заливает улицы.

— Весной планируем хотя бы въезд на улицу кирпичом выложить. В прошлом году сами понемногу щебнем засыпали, но все равно лучше не стало, — рассказывает дальше Луба.

Поднимаемся на улицу 8 Марта.

— Видите, хоть переход с одной улицы на другую сделали. Но это за свои средства. Скинулись и за 1500 гривен сделали дорожку. Засыпали канаву, — объясняет 55-летний Александр Онофрийчук. Соседи выбрали его старшим на улице. — Теперь хотя бы до маршрутки можно пройти. Я здесь живу с 1975 года, с тех пор как дом построил. Дорога всегда была проблемной, но сейчас и дорогой ее назвать нельзя. Перед выборами все кандидаты в депутаты обещали помочь, а сейчас никто и не вспомнит. Никакой реакции.

Маршрутка ходит только до улицы Кармелюка. Из-за плохой дороги водители отказываются ехать дальше.

— По Сагайдачного маршрутку сняли, когда машины начали застревать в болоте, — вздыхает мужчина.

Кроме смятого знака, на место остановки маршрутки ничего не указывает.

— Хоть бы скамейку установили и асфальт проложили, — возмущается Александр Онофрийчук. — Маршрутка разворачивается по болоту. Водителям приходится каждый вечер машины мыть снаружи и снутри. Знаю - сам работал на этом маршруте.

— А весной машины даже до Кармелюка не могут доехать. Только до третьей школы. Дальше люди должны идти пешком, — добавляет 42-летний Юрий Бондар.

Заместитель городского головы Владимир Виблий, 56 лет, говорит, что в этом году на городские дороги выделено 1,3 млн. грн.

— Проложить километр дороги стоит миллион. А в городе в ремонте нуждаются около 100 километров дорог. Пока планируем сделать часть улицы Кармелюка. На это выделили 29 тысяч гривен. А за деньги предпринимателей установим остановку и скамейки. Что касается Тухачевского, Сагайдачного и 8 Марта, то все будет зависеть от финансирования.

Сейчас вы читаете новость «Пешеходы надевают на ноги целлофановые пакеты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть