Ексклюзивы
четверг, 24 сентября 2009 17:18

Паяльная лампа взорвалась в руках у детей

Автор: фото: Любовь КАРНАРУК
  Хирург Черкасского областного ожогового центра Владимир Красюк осматривает Валентина Самохвалова из Кединой Горы Золотоношского района
Хирург Черкасского областного ожогового центра Владимир Красюк осматривает Валентина Самохвалова из Кединой Горы Золотоношского района

Врачи Черкасского областного ожогового центра спасают братьев Самохваловых — 8-летнего Ярослава и Валентина, 9 лет, из села Кедина Гора Золотоношского района. С соседом 10-летним Константином Гаем они варили макароны с помощью паяльной лампы. Прибор взорвался. Все трое получили сильные ожоги.

Трагедия произошла 11 сентября в квартире Самохваловых.

— Когда приехал к ним домой, то сам был шокирован. С детей кожа слазила, как вода стекала, — рассказывает Сергей Сало, сельский председатель Коробовского сельсовета, к которому принадлежит  Кедина Гора. — На крики мальчиков сбежались соседи. Спасали их от ожогов — кто чем мог и как мог.

Мать мальчиков 38-летняя Оксана Самохвалова переехала в Кедину Гору из Черкасс. Детей воспитывает сама, нигде не работает. В селе говорят, женщина злоупотребляет спиртным. Год назад в ее квартире из-за долгов отрезали электричество. Еду не первый раз готовили с помощью паяльной лампы. В этот раз она взорвалась, детей обдало огнем. Больше всего пострадал Ярослав. Когда произошла трагедия, Оксана спала в другой комнате.

Детей сначала отвезли в больницу в Золотоноши. Из областного ожогового центра вызвали хирурга Владимира Красюка.

— В Черкассы их перевезли в полночь, — говорит Владимир Яковлевич. — У Ярослава был очень тяжелый ожоговый шок. Его старший брат и соседский парень меньше пострадали. У первого 11 процентов ожогов тела, а у соседа 5 процентов. На Ярославе загорелась одежда. Обожжены ноги, руки, ягодицы, лицо, туловище. Всех троих прооперировали, удалили мертвую кожу. Пересадили специально обработанную свиную кожу. Костю Гая уже выписали. Старший брат Валентин выздоравливает. Ярославу удалили около 50 процентов кожи. Лечим за счет больницы и собранных в школе и селе денег.

Год назад в ее квартире из-за долгов отрезали электричество

По словам заведующего ожоговым центром Владимира Цапенко, люди на лечение братьев Самохваловых приносят деньги, сдают кровь. Из Золотоноши привезли 2,5 л крови, из Черкасской станции переливания — 1,5 л.

— Трагедии с детьми чаще всего случаются по недосмотру родителей. Сейчас лежит 3-летний мальчик из Шполы. Мать снимала с плиты ведро с горячей водой и облила случайно ребенка. Другой пример — восьмимесячный ребенок ползал по полу и вылил на себя горячий чай, — добавляет Владимир Иванович.

Жители Коробовского сельсовета на лечение Ярослава и Валентина собрали 29 тыс. грн. Уже потратили 19 тыс. грн.

Все, кто может помочь в приобретении лекарств, могут обращаться в реанимационное отделение Первой городской больницы по номеру (0472) 45 28 69. Также можно звонить в Коробовский сельский совет: (04737) 9 01 31 (мобильный 8 (067) 296 47 25) или в школу: 9 02 85.

Реквизиты для перечисления средств:

Р/р 35426004002217 МФО 854018 ГУДКУ в Черкасской области

Код 02004947

Первая городская больница (для Самохваловых Ярослава и Валентина).

Сейчас вы читаете новость «Паяльная лампа взорвалась в руках у детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть