Ексклюзивы
четверг, 17 февраля 2011 13:49

Арендаторы будут платить 15 гривен с гектара

На Катеринопольщине сельхозпроизводителям предлагают заключить официальные договора с поселковыми и сельскими советами. Арендаторы должны будут вносить в бюджет не меньше 15 грн в год за каждый гектар обрабатываемой земли.

— Средства пойдут на благоустройство села, ремонт социальных заведений, дорог, освещение улиц, а также на проведение массовых мероприятий, — говорит 39-летний Александр Вовкотруб, первый заместитель главы Катеринопольской райгосадминистрации.

Многие сельские головы говорят, что подобные договоренности с арендаторами действовали и раньше. Только не было официальных соглашений.

— Отдельные арендаторы и раньше помогали общине, — рассказывает 50-летний Павел Прокопенко, голова села Новоселица. — Получалось, что платили не по 15 гривен с гектара, но и больше. И без всяких договоров. Если у нашего арендатора Ярмоленко около двух тысяч гектаров земли, то выходит, что он должен  заплатить где-то 30 тысяч общине. Так он их больше ежегодно платит, потому что только что нужно, то и к нему. Другое дело с такими, у которых 20–40 гектаров. Раньше община к ним ни за чем не обращалась. Недавно встречался с фермерами. В принципе, они не против.

— Не всем фермерам по карману эта политика, — говорит один из местных фермеров. Называться отказывается. — У меня 20 гектаров земли, я с трудом обеспечиваю необходимым свою семью.

Сейчас вы читаете новость «Арендаторы будут платить 15 гривен с гектара ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть