Ексклюзивы
четверг, 21 апреля 2011 17:38

Ночуют в пустых домах

В прошлом году в милицию поступили 122 сообщения об исчезновении детей. Всех нашли. С начала 2011-го лежат 59 заявлений.

— Из благополучных семей дети исчезают ненадолго. Это в основном подростки. Гуляют где-то по ночам, родителей не предупреждают. Таких мы находим сразу же. Обычно они ночуют где-то у друзей или в клубах сидят. Или сами, узнав от друзей, что их ищет милиция, звонят домой. Недавно обратилась к нам женщина, у которой исчез 9-летний ребенок. Говорит: всегда приходила домой в пять часов, а теперь уже семь. Мы приехали, давай обзванивать всех знакомых. На дворе в тот день был дождь, ветер, так ребенок решил пересидеть ненастье у знакомых, — рассказывает Федор Чикаленко, 32 года, из областного отдела криминальной милиции по делам детей. — Также был случай в Жашкове, когда парень из нормальной семьи попался на краже. После этого побоялся идти домой. Пошел к родственникам в соседний район.

Об исчезновении ребенка можно сообщать сразу, как возникли подозрения. Следует позвонить всем знакомым и друзьям. Большинство беглецов находят на протяжении суток.

— Больше всего проблем с теми, кто в интернатах. Они привыкли к свободной жизни, к тому, что за ними никто не смотрит. А в интернате дисциплина, нужно ходить на уроки. В Каневе в интернате есть две подруги 15 и 16 лет. Так они только за этот год уже четыре или пять раз убегали на место бывшего проживания — в село Степанки. Едут туда к парням, к подругам, ночуют в пустых домах. Только забрали их из села, они в интернате дня три-четыри пожили — и опять убегают. В том же интернате есть 16-летний парень, которого с начала года дважды объявляли в розыск. Один раз поймали на трассе, второй — вообще из Киева привезли. Также была девочка, которую забрали из Смелянского интерната в приемную семью. Так она там три или четыре месяца пожила и убежала. Хорошая семья была, все как будто есть, а гулять все равно хочется.

Список исчезнувших детей ежегодно обновляют, ведь убегают по большей части подростки 15–17 лет. Что с ними происходит после 18, никто не знает. Самым молодым, которых объявили в розыск в этом году, было 11 и 12 лет.

6

Стольких убежавших детей нашел служебный пес Урс породы немецкая овчарка из Тальновского райотдела милиции. Там он три года. Купили его на спонсорские средства. С 2-месячного возраста собаку дрессировал прапорщик 28-летний Андрей Токар. В последний раз Урс нашел 15-летнюю девушку из Вишнополя Тальновского района, которая в прошлом году в ноябре поссорилась с родителями и убежала из дома. Понюхав вещи, пес нашел ее через час в пустующем доме на окраине села.

 

Сейчас вы читаете новость «Ночуют в пустых домах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть