Ексклюзивы
четверг, 18 сентября 2008 20:22

Напечатали книгу об истории Золотоношского района

Из 572 страниц и 8 композиционных частей складывается книга об истории Золотоношского района "Путешествие по Златокраю. Очерк истории и настоящего". Ее напечатали тиражом 1 тыс. Себестоимость одного экземпляра — 100 грн. Во время презентации книги раздавали бесплатно.

Над изданием работали трое авторов: доцент кафедры историографии Черкасского университета Григорий Голыш, кандидат исторических наук Лариса Голыш и заслуженный учитель Михаил Пономаренко. Деньги выделило общество "Нибулон".

В книге отдельно подается история каждого из 63 городов и сел Золотоносчины. Упоминаются все возможные толкования их названий. Описана история 130 исчезнувших поселений. Авторы составили хронологическую таблицу из более чем 200 дат. Есть аннотации на русском и английском языках. Много редких фотографий.

— У меня в селе Деньги дача, — говорит журналист областной газеты "Пресс-центр" Максим Степанов, 38 лет. — А здесь так обстоятельно и интересно описано происхождение названия каждого угла. Никогда ничего подобного не читал.

На титульной странице "Путешествия по Златокраю" — золотое тиснение. Тираж распределят между библиотеками и школами области.

Сейчас вы читаете новость «Напечатали книгу об истории Золотоношского района». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть