Ексклюзивы
четверг, 02 декабря 2010 19:27

"На вакантные должности в ближайшее время назначат донецких"

Четырех глав районных администраций области избрали главами районных советов. На новое место работы перешли руководитель Звенигородской райгосадминистрации Валентин Мельничук, Маньковской — Юрий Мороз и Тальновской — Сергей Осипенко. В Христинивском районе глава райгосадминистрации Владимир Мастилко пока что совмещает должности.

— Партия регионов получила большинство в районном совете, поэтому главой совета избрали ее лидера, то есть меня. Будет ли у меня большая зарплата, еще не знаю, потому что только пришел на должность и деньги еще не получал, — рассказывает 59-летний Валентин Мельничук.

— Это не я решал. Партия руководствовалась политической целесообразностью. Я более легкую работу себе не ищу. Сделаю, как скажет губернатор. Посоветует возглавить районный совет — возглавлю. Если нет, то останусь главой администрации, — утверждает его коллега, 60-летний Владимир Мастилко из Христиновки.

— Руководителям тех районов, которые не справились с работой, губернатор приказал "искупить свою вину кровью" — перейти на работу в районные советы. Вот они туда и побежали. А на вакантные должности в ближайшее время назначат донецких, — комментирует ситуацию руководитель областной ячейки Украинской народной партии 47-летний Леонид Даценко. — Сергей Тулуб в который раз продемонстрировал, что не доверяет местным кадрам. Даже самым преданным из них.

При назначении не обошлось без скандала. В Маньковском районе главой райсовета избрали представителя Народной партии Литвина, директора школы из села Молодецкое Петра Карпенко.

— Вечером отпраздновали назначение, — утверждает Даценко. — А ночью "регионалы" дошли до самого Литвина. На утро человек написал заявление на увольнение. На следующий день на сессии уже избрали "регионала", главу райгосадминистрации Юрия Мороза.

42-летний Петр Карпенко отрицает такое развитие событий:

— Никаких заявлений на увольнение я не писал. Я был избран законно. Я отказался принимать участие в закулисных играх. Кто с кем договаривался, чтобы уволить — не мое дело. Знаю только, что без моего, главы райсовета, извещения созвали внеочередную сессию районного совета. На ней главой избрали Мороза.

Голова Тальновского районного совета 48-летний Сергей Осипенко не смог сразу объяснить причину своего шага. Сказал, что будет думать несколько дней.

Зарплата главы районного совета — 7 тыс. грн. Глава райгосадминистрации зарабатывает от 3 до 4 тыс.

Сейчас вы читаете новость «"На вакантные должности в ближайшее время назначат донецких"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть