Ексклюзивы
четверг, 20 января 2011 16:49

На поворотный круг дают 20 лет гарантии

 

В Христинивском локомотивном депо построили новый поворотный круг для тепловозов. Устанавливать его начали в мае прошлого года. На все потратили 4 млн грн.

Поворотный круг используют, чтобы доставить локомотивы в нужный бокс для ремонта.

— Работы мы еще не закончили, — рассказывает 52-летний Павел Кравченко, начальник локомотивного депо. — Из 12 колей, которые нужны, сделали девять. Еще три помешали сделать морозы. Старый круг работал с 1948 года. Был уже таким изношенным, что работать с ним просто невозможно. Помню, как-то полколлектива собрал и народ его толкал. Мы принимаем 250 тепловозов из шести областей. Новый круг нам был очень нужен. В настоящий момент работа идет быстрее. Благодаря этому устройству можно развернуть на 180 градусов или поставить на нужную колею локомотив. Это создает удобства для работников депо. Кроме того, мы увеличили диаметр поворотного круга до 25 метров и оборудовали его системой водоотвода.

От административных зданий идем к новому кругу. Встречаем слесарей, все в одинаковых синих бушлатах и оранжнвых жилетах. Руки в мазуте.

С 29-летним Геннадием Семенчиком, помощником машиниста, идем в будку оператора. Он показывает панель управления. Его коллега машинист Николай Семчук, 43 года, садится в тепловоз, который тянет платформу от боксов и едет на круг. Через несколько секунд круг разворачивает тепловоз и ставит на колею для выезда из боксов.

— Со старым кругом было хуже, он плохо вертелся, — рассказывает Геннадий Семенчик, — и вручную его толкали. Этот более устойчивый. Старый центровался на середине, а этот по краям. Не шатается, более длинный. Есть запас, когда тепловоз заезжает. А то и рейсы заедали, и останавливалось все. Теперь работает хорошо. Есть пять скоростей.

На Черкащине подобный поворотный круг также есть на станции "Шевченково". Заказывали круг на предприятии "Лугансктепловоз". Обещают, что бесперебойно проработает 20 лет.

Сейчас вы читаете новость «На поворотный круг дают 20 лет гарантии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть