Ексклюзивы
четверг, 13 марта 2008 19:32

На поверхность источника выходит керосиновое озеро

"Еще в октябре я почувствовала едкий запах керосина. Тогда грешила на военных. Думала, они что-то вылили. Но впоследствии увидела, что жидкость вместе с источником где-то из-под земли течет", — рассказывает уманчанка 61-летняя Валентина Молоканова. — Осенью в пруду, куда стекает источник, подохли лягушки и рыбы.

На окраине Умани, вблизи бывшего военного аэродрома вместе с ключевой водой просачивается керосин.

— Потом керосин с водой течет в офицерский пруд, — говорит женщина. — Сам источник бьет за несколько метров от ограждения военной части и течет через Сухой Яр. Раньше мы из него воду на полив своих участков брали. У меня здесь три сотки огорода. Разве теперь будем поливать? Если здесь осенью ручьем не вода, а пена шла.

Едкий запах керосина чувствуется за несколько десятков метров от места истока. На воде сверху - пленка желтого цвета. Рядом засохшие несколько дубов.

— Растительность пропахла керосином. Ее нужно срубать, — вздыхает Валентина Андреевна. — Сухой Яр был любимым местом отдыха жителей Умани. Прошлым летом мы из источника воду брали пить. А в озере ловили рыбу и полоскали белье.

Показывает в овраге памятник 25 тыс. евреев, которых в 1941 году расстреляли немцы.

— Сюда каждый год приезжают евреи, кладут венки и цветы, — рассказывает пенсионерка. — В прошлом году они вышли из автобуса, прошли несколько метров, закрыв носы платочками. Вниз, к памятному знаку, евреи не спускались из-за вони. Я с соседкой снесла венки вниз. Тогда же помыла руки в источнике, после чего они покрылись красными пятнами и долго зудели.

В землю просочилось 480 тонн керосина

Женщина говорит: когда сделали анализ воды из источника, то содержание керосина в ней составило 75%.

— Некоторые жители Умани изловчились сцеживать керосин. Он же легче воды, потому его можно черпать ковшиками, — объясняет женщина.

Возле источника сидит военный. Собирает керосин с поверхности.

— За четыре часа собрал литров 15. Сначала тяжело было дышать, такая вонь, а теперь привык, — говорит 26-летний Игорь. Командование отправило его чистить источник.

Сначала мужчина отказывается говорить. Потом соглашается. Однако просит не фотографировать его, чтобы не было проблем на работе.

Между ручьем и офицерским прудом военные сделали дамбу из кирпича и земли.

— На дно дамбы поставили две трубы. Керосин легче воды, он не будет стекать, потому вода в источнике теперь идет чистая. Хоть, еще в ручьях Сухого Яра есть немного луж из нефтепродукта. Мы обратились в Министерство обороны. Там обещали выделить деньги на обследование пораженного участка, локализацию керосина и очистку территории, — рассказывает заместитель командира военной части А-3024 Анатолий Ковальчук, 38 лет. — Этот керосин еще со времен Советского Союза. Тогда там был склад горючего для самолетов. В 1988 году в одном из резервуаров емкостью 1000 кубометров военные обнаружили трещину, сквозь которую в землю просочилось 480 тонн керосина. Тогда провели ряд мероприятий по локализации утечки. Но какая-то часть просочилась сквозь землю и образовала там подземные озера. Теперь грунтовые воды поднялись и начали вытеснять их на поверхность.

Военные писали обращение к городской власти с просьбой помочь обследовать участок.

— Через несколько дней мы получили ответ о том, что наше обращение прочитано. Реальной помощи не поступило, только советы, — говорит Анатолий Ковальчук.

Государственный инспектор по охране окружающей среды экологической инспекции в Черкасской области 59-летний Игорь Молчан приехал взять на анализ воду и землю:

— Мы не можем сказать, сколько там (под землей. — "ГПУ") этого керосина еще есть, — говорит он. — Чтобы знать, нужно пробурить и выкачать.

Если загрязнение окажется серьезным, то поврежденные деревья придется вырубать, а пропитанную керосином почву заменить.

От нефтепродуктов вымирает все живое

— Последствия загрязнения керосином такие же, как и от загрязнения любым нефтепродуктом. Вокруг водоема не будут жить ни растения, ни животные, — объясняет заместитель директора по научной работе Украинского научно-исследовательского института экологических проблем 57-летний Александр Васенко. — Нужно было сразу сделать систему дренажа, которая дает возможность перехватить грунтовую воду с керосином и отвести ее, не дав попасть в водоемы. Если не решить проблему сейчас — последствия могут быть серьезными. Похожие загрязнения уже встречались в Украине во времена СССР. Это локальная проблема, которую можно решить.
По мнению Васенко, пассивность исполнительной власти в ликвидации загрязнения связана с нечетко организованной работой ее ветвей. Нужно сначала найти организацию или управление, которое будет отвечать за устранение проблемы.

Сейчас вы читаете новость «На поверхность источника выходит керосиновое озеро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть