Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 18:58

Николаю Гончаренко наделили пай в старом саду

— Когда разделили на паи землю, нам землеустроитель не показывал договоры, и мы не знали, где наша, — рассказывает Николай Гончаренко из села Староселье Городищенского района. — Позже, когда раздали документы, увидели, что это старый сад. А вместо нас расписался кто-то другой.

Мужчине тяжело ходить. 14 лет он проработал на тракторе, обрабатывал поля ядохимикатами. Имеет инвалидность.

— Пока была агрофирма "Рассвет", нам платили за пай. А последние два года появился другой арендатор и платить не хочет. Мол, нашей землей не пользуется, то и платить не за что.

Государственные акты на право частной собственности на землю старосельцам выдали в июле 2003 года. Из 824 лиц 22 выделили участки в старом саду.

— Дали тем, кто не сможет чего-то добиться, — инвалидам и пенсионерам. Моя расположена, где растет смородина. Там на 86 сотках все давно позарастало кустарниками от вот такого, как палец, до вот такого, — Николай Иванович показывает руками толстые стволы. — Надо мной в селе шутят. Мол, покупай карту лесника и торгуй дровами.

Последние два года землю арендует "ПриватагроЧеркасси". Недовольные люди обратились в сельский совет.

— Изучаю документы, потому что на должности сельского председателя тогда был другой человек, — объясняет сельский председатель Василий Микитенко. — В документах действительно много непонятного. Я ездил к арендаторам с письмом, чтобы помогли привести паевую землю в надлежащее состояние, выкорчевали деревья. Но нам отказали. Садик нельзя было делить на паи. Многолетние насаждения не являются пашней. Я не против, чтобы людям дали землю из запаса сельского совета. Несправедливо, что они не получают плату. Но как это сделать документально, не могу сказать. Будем обращаться к районному руководству.

Сейчас вы читаете новость «Николаю Гончаренко наделили пай в старом саду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть