Ексклюзивы
четверг, 29 мая 2008 20:11

Каневскую гидроаккумулирующую электростанцию не будут строить

— Мы очень рады, что Европейский банк реконструкции и развития не будет финансировать возведение Каневской гидроаккумулирующей электростанции. Нам не нужен аккумулятор за миллиард долларов — а приблизительно столько стоит это строительство, — отмечает 24-летняя Ирина Головко, координатор Национального экологического центра Украины.

Его специалисты провели исследование экологических и социальных рисков проекта. Результаты послали банку.

— Из-за строительства электростанции на поверхность поднимется ил, в котором аккумулированы радионуклиды со времен аварии на ЧАЭС. Нам очень тяжело предусмотреть, как это повлияет на качество днепровской воды и какие будут последствия для населения. Не говорю уже о возможности обвала и размывания берегов, — отмечает Головко.

Каневская электростанция является частью "Энергетической стратегии Украины до 2030 года". Ею запланировано строительство 22 новых ядерных реакторов. Раньше Всемирный банк решил не рассматривать финансирования аналогичного проекта достройки Днестровской ГАЭС.

— Зачем подвергать опасности столько людей только для того, чтобы удовлетворить желание энергетиков наращивать новые генерирующие мощности? В Украине огромный потенциал для энергосбережения — дешевле и безопаснее вкладывать в него, чем развивать миллиардную атомную энергетику и инфраструктуру для нее, — говорит координатор.

Сейчас вы читаете новость «Каневскую гидроаккумулирующую электростанцию не будут строить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть