Ексклюзивы
четверг, 17 июля 2008 16:52

С Петром Гамалицей расплатились фальшивками

Автор: фото: Лилия КУШНИРЕНКО
  Петр Гамалица из Умани показывает фальшивые деньги, которые ему заплатили за ремонт мотоцикла
Петр Гамалица из Умани показывает фальшивые деньги, которые ему заплатили за ремонт мотоцикла

"За ремонт мотоцикла взял 300 гривен. Деньги не пересчитывал. Потому ненастоящую, а сувенирную сотку увидел не сразу, — говорит 23-летний Петр Гамалица. Он ремонтирует скутеры, мопеды и мотоциклы. — На вид купюра как настоящая. Правда, на ощупь более мягкая".

Вместо слов "Вадим Гетьман" на 100 грн было написано "Ваша Горілка".

— Буквы были очень мелкими, и я сразу не прочитал этого, — говорит мужчина.

Если купюра видоизменена, то это сувенир, объясняет Александр Николюк, 50 лет, из уманского отдела милиции.

— Чаще изменяют мелкие надписи и картинки. Это не фальшивомонетничество, а мошенничество. Но умысел доказать тяжело. Человек может сказать, что просто ошибся и не увидел, как отдал сувенир. В этом году уже было несколько случаев такого мошенничества. Пенсионерам, которым уже за 70, меняли гривны на сувенирные доллары, — рассказывает страж порядка.

С сомнительной банкнотой можно обратиться в любой банк. Там выдадут справку об исключении купюры и пошлют ее в управление Нацбанка, где сделают экспертизу и определят, настоящая банкнота или нет.

— Чаще всего подделками рассчитываются на рынках и в небольших магазинах, потому что в супермаркетах, банках и на предприятиях обычно есть аппараты для проверки купюр, — отмечает старший кассир "Индекс-Банка" 51-летняя Валентина Павлюк. В банковской сфере женщина работает 28 лет. — Лидером подделки является 100 долларов. Их становится больше в туристический сезон. Как правило, такие деньги привозят "гастролеры". Реже встречаются гривны. Правда, бывает, что подделывают купюры даже в 1 или 2 гривны.

Говорит, что прежде всего нужно присматриваться к цвету.

— Главное, на что нужно обращать внимание, — это цвет, бумага и стойкость к воде. Обычно у поддельных купюр цвет отличается. Так, настоящие новые 200 гривен имеют фиолетовый оттенок, а подделки — синий. Водяной знак должен быть с четкими контурами, в подделке он размыт, — объясняет специалист. — Фальшивая купюра на ощупь гладка и блестяща, а настоящая — нет. Например, в бумагу настоящей стодол ларовой банкноты добавляют волокна льна. А краска выдерживает даже стирку с порошками или хлоркой.

Сейчас вы читаете новость «С Петром Гамалицей расплатились фальшивками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть