Ексклюзивы
четверг, 03 марта 2011 17:41

Гидроэлектростанция может обеспечить райцентр

Автор: фото: Любовь КАРНАРУК
 

Кривоколинскую гидроэлектростанцию в Тальнивском районе на реке Горный Тикич восстанавливает корпорация "Гидроресурс-к". В марте  должны сделать заставы на дамбе. Их монтируют из деревянного бруса.

Рабочие Владимир Шарий, 37 лет, и 41-летний Виктор Колос привязывают веревкой брус длиной 5,5 м и шириной 20–25 см. Тянут его по мостику. За несколько минут спускают в специально заготовленный паз.

— Сегодня солнышко и тепло, а раньше мороз был, так очень руки мерзли, — говорит Владимир. — Но нужно спешить, чтобы по льду поставить. Потому что проектировщики не предусматривали, что дамбу придется восстанавливать. Водным путем к ней никак подойти.

Заместитель директора корпорации 56-летний Михаил Атаманюк говорит о сложности работ:

— Когда ГЭС строили, то воду пускали в новое русло, работы велись посуху. В настоящий момент это сделать невозможно. В 1950-х никто не думал, что станции забросят, разобьют и они будут пустовать.

С наступлением тепла рабочие хотят начать ремонт гидромеханической части.

— Пригласим специалистов из Каменца-Подольского, которые сложат две турбины, установят редукторы и генераторы, — продолжает Атаманюк. — Работы планируем закончить в начале лета. Две турбины будут производить 300 киловатт электроэнергии в час.

Кривоколинская ГЭС станет третьей отстроенной в Тальнивском районе. Несколько лет назад восстановили работу Гордашивская и Лоташивская. В декабре прошлого года заработала Камьянобродская станция в Лисянском районе. Также действуют Стебливская, Корсунская и Звенигородская ГЭС. Стебливская и Корсунская обеспечивают электроэнергией весь Корсунь-Шевченковский район. При отключении централизованного энергообеспечения маленькие станции способны поставлять электричество в близлежащие райцентры.

Сейчас вы читаете новость «Гидроэлектростанция может обеспечить райцентр». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть