Ексклюзивы
четверг, 02 июля 2009 17:45

У двоих руководителей районов были проблемы с законом

Первым уволенным "оранжевым" главой райгосадминистрации стал руководитель Черкасской РГА Николай Котко. Ушел, не скрывая обиды на губернатора Александра Черевко. По слухам, он не поднес шефу подарка на день рождения. На место Котко вернулся его предшественник Иван Полудень. Это было первое назначение "человека Кучмы" в новую "оранжевую" власть.

Некоторое время спустя Городищенскую и Жашковскую РГА возглавили аппаратчики кучмо вского призыва Сергей Ковела и Николай Чередник.

У двоих "оранжевых" руководителей районов были проблемы с законом: в разворовывании бюджетных средств обвинили монасты рищенского председателя Ивана Лежуха, а по подозрению в получении взятки — $50 тыс. — задержали председателя Уманской РГА Петра Григоренко. Его считали человеком Петра Порошенко. По слухам, к Григоренко не скрывал неприязни губернатор Александр Черевко, видя в нем едва ли не единственного конкурента. На днях Григоренко сменил тюремные нары на больничную койку. После годового пребывания в тюрьме он поправляет здоровье в уманской больнице.

Бывший "оранжевый" председатель Христиновской РГА Валерий Данилевский сейчас работает заместителем начальника областного управления образования. Экс-голова Жашковской РГА Михаил Марценюк некоторое время был заместителем председателя облсовета. Сейчас работает заместителем директора областного центра поли тпросвещения и подготовки кадров.

Полтора года уволенный ждал нового назначения

Бывший "оранжевый" председатель Катеринопольской РГА Борис Безкоровайный стал бизнесменом. У него ряд магазинов и предприятий в райцентре. А бывший "оранжевый" председатель Городищенского района Виктор Моргун сейчас работает руководителем аппарата райгосадминистрации. После увольнения с должности головы Лысянской РГА Анатолий Бондаренко возглавил фракцию БЮТ в областном совете. Руководителя Смилянщины Марьяну Герасименко избрали председателем тамошнего райсовета.

В декабре 2007-го заявление об увольнении написал тально вский председатель Олег Харченко. Торжественно провести его приехал Черевко. За добросовестную работу Олегу Николаевичу вручили именные часы от президента. Губернатор при всем народе заявил, что Харченко остается "в его обойме". Полтора года уволенный ждал нового назначения. Недавно его пригласили возглавить сектор мобилизационной работы Тальновской РГА.

Последним со скандалом уволили председателя Каневской РГА Николая Лысуна. Будто бы конфликт с губернатором возник из-за участка земли. Сейчас Лысун занимается сельским хозяйством в селе Каленики Золотоношского района.

Сейчас вы читаете новость «У двоих руководителей районов были проблемы с законом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть