Ексклюзивы
четверг, 10 февраля 2011 17:02

Два дома проваливаются в шахту

Василий Гончаренко, 55 лет, мэр Ватутиного Звенигородского района, просит облгосадминистрацию выделить средства на приобретение жилья для двух семей. Дома на ул. Суворова,17 и 19 разрушаются, потому что под ними находятся шахты угледобычи. Хозяева вынуждены жить у родственников.

— Еще до войны под городом были шахты. Но в каком именно месте подземные пустоты — неизвестно, потому что в войну сгорели все документы, — говорит заместитель мэра Александр Заборовец, 47 лет. — Потому и раздавали после войны разрешения на строительство, не зная, чей дом будет над шахтой.

Застройка 1960-х годов. В 1990-х фундаменты начали проседать, стены дали трещины. В 2006-м комиссия горсовета после обследования дала заключение, что жить там нельзя.

— Не то, что дома могут полететь прямо в шахты, но могут упасть стены, покалечить людей, — объясняет Александр Анатольевич. — Купить два дома или квартиры людям наш бюджет не позволит.

— Я сам был в обоих домах, — говорит 53-летний Александр Криворучко, начальник главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций ОГА. — В одном пол совсем провалился. В дыру бросил 5 копеек, и не услышал, когда упали.

В Ватутином в отдельных местах залежи бурого угля находятся на глубине 20–30 м. В довоенные годы уголь добывали через вырытые наподобие колодцев шурфы.

Однокомнатная квартира в городе стоит до $20 тыс., двухкомнатная — 20–25 тыс., трехкомнатная — в пределах 30 тыс. Дом — от $30 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Два дома проваливаются в шахту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть