Ексклюзивы
четверг, 17 января 2008 18:03

Детей-инвалидов учат чистить зубы и пришивать пуговицы

Автор: фото: Наталия ТАВАНЕЦ
  В поселке Чернобай воспитатель отделения социально медицинской реабилитации детей-инвалидов Людмила Сербин (в шапочке) учит 15-летнюю Таню Собко вязать на спицах
В поселке Чернобай воспитатель отделения социально медицинской реабилитации детей-инвалидов Людмила Сербин (в шапочке) учит 15-летнюю Таню Собко вязать на спицах

В райцентре Чернобай пять лет тому назад в здании бывшего детсада открыли отделение социально медицинской реабилитации детей-инвалидов. Здесь дети проводят большую часть дня. Преподаватели помогают им освоить азы самостоятельной жизни.

Сначала центр размещался в двух комнатах. В настоящее время — в 12. Деньги на ремонт и оборудование помещения выделила местная власть. Здесь игровой, музыкальный залы, кабинеты массажа и психолога, спортзал. Оборудование предоставил областной фонд инвалидов.

В учебной комнате воспитательница Людмила Сербин учит 12-летнего Павла Бондаренко вязать на спицах. Рядом за столом с учительницей украинского языка занимается 15-летняя Татьяна  Собко. Она пишет орфографический диктант.

— Я люблю писать больше, чем читать, — говорит девушка. — Уже и ошибок немного делаю. А еще мне нравятся иностранный язык и география.

Директор центра Татьяна Шепель говорит, что есть дети, которые здесь находятся на протяжении дня. Но большинство — полдня. Есть две девочки, которые приходят после школы. Малышей мамы привозят только на процедуры.

— Мы учим детей, чтобы могли себе что-то приготовить, когда родителей нет дома. По графику все моют посуду и убирают кухню. Учим одеваться, чистить зубы, умываться или пришивать пуговицы. Проводим с ними сюжетно-ролевые игры, имитируем посещение больницы, магазина или библиотеки.

Рядом открылся Интернет-центр. Дети туда ходят два раза в неделю.

— В настоящее время наше отделение посещают 16 человек. Было бы больше, но не все родители из сел имеют возможность привозить ребенка, — говорит Татьяна Шепель.

Сейчас вы читаете новость «Детей-инвалидов учат чистить зубы и пришивать пуговицы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть