Ексклюзивы
четверг, 13 марта 2008 19:33

Детей лишили бесплатного завтрака

Вторую неделю тально вские дети, которые имеют статус пострадавших от Чернобыльской катастрофы, не получают в школе утреннюю булочку с чаем. Им дают только обеды.

Тендер на питание выиграл Черкасский областной потребсоюз. Он оставляет себе часть выделенных детям денег, а остальные — перечисляет Тальновскому объединению предприятий общественного питания. Эта организация и кормит школьников.

— Потребсоюз утвердил такие нормы питания: самым младшим детям — 5 гривен 40 копеек, средним — 6 гривен 40 копеек, старшим — 7 гривен 40 копеек, — рассказывает директор объединения Иван Мороз, 58 лет. — Из этих копеек нам нужно заплатить людям зарплату, оплатить за электричество, транспорт, продукты. На булочку с чаем денег не хватает.

Тендеры выигрывают организации-посредники, которые предлагают самую низкую цену на еду, замечает начальник отдела образования Тальновской райгосадминистрации 47-летний Владимир Синегуб. Качество пищи никого не интересует.

— Не удивлюсь, если очередной победитель тендера будет кормить детей на одну гривну, — говорит он. — Уже сейчас в некоторых селах, не вошедших в Чернобыльскую зону, учеников кормят лучше. Почему? Потому что нет посредников.

На Тальновщине 2498 детей-льготников. Это 54% от общего количества местных школьников. В селах, где нет Чернобыльской зоны, на питание учеников 1–4-х классов выделяет райотдел образования — 2,5 грн в день на ребенка. Остальное дают родители и местные хозяйства. Школы же летом заготовляют сухофрукты, овощи, фрукты.

Сейчас вы читаете новость «Детей лишили бесплатного завтрака». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть