Ексклюзивы
четверг, 05 февраля 2009 18:40

Дерево провалилось в подземный ход

Автор: фото: Александр ВОВК
  Мария Фищук показывает яму, образовавшуюся после сдвига почвы у подъезда дома на улице Суворова в Монастирище. Специалисты говорят, что земля проваливается в подземные ходы, выкопанные в XVII веке
Мария Фищук показывает яму, образовавшуюся после сдвига почвы у подъезда дома на улице Суворова в Монастирище. Специалисты говорят, что земля проваливается в подземные ходы, выкопанные в XVII веке

В Монастирище в ночь на 29 января во дворе девятиэтажки по ул. Суворова, 3 под землю ушло дерево. Еще одна пропасть в ту же ночь образовалась у подъезда дома N2.

Из ямы виднеется верхушка ореха. Этот участок оградили красной лентой. Недалеко собралась толпа. Несколько смельчаков подходят ближе, заглядывают в пропасть. Говорят, скорее всего, дерево попало в подземный ход. Справа от места обвала он тянется до девятиэтажки, слева — к спорткомплексу.

— Не подходи, потому что провалишься, — приказывает внуку 58-летняя Елена Мокренко. Рассказывает, что водители боятся теперь заезжать во двор. Недалеко от ямы была стоянка для автомобилей. С тех пор, как дерево ушло под землю, жители дома не осмеливаются оставлять там свои машины.

О существовании подземных ходов в Монастирище узнали в 1980-х.

— Когда утрамбовывали основу под котлован девятиэтажки на Суворова, произошел обвал, — вспоминает директор "Жилкомунхоза" Владимир Будемко, 52 года. В 1989-м он руководил районным строительным управлением. — Образовалась площадка такого размера, что одновременно могли развернуться две-три подводы. От площадки в трех направлениях расходились три подземных хода. Один — к дому по улице Мира, 33. Второй — тот, где сегодня мы видим яму. Третий тянулся к машиностроительному заводу. Там во времена Богдана Хмельницкого была крепость. Я спускался в одно из подземелий. Оттуда тянуло сыростью и холодом. Прошел вглубь несколько метров и вернулся. Потому что стало страшно. А позже земля провалилась вблизи строительного крана. Испугались ужасно. Думали, что кран под землю уйдет.

Главный архитектор Монастирищенского района Николай Мокренко в 1980-х работал заместителем директора машиностроительного завода. Вспоминает, что во время реконструкции заводского корпуса N2 тоже натолкнулись на подземные ходы.

— Высота в разных местах от поверхности почвы достигала от 5 до 10 метров, — говорит специалист. — Наши предки были очень предусмотрительны. По историческим данным, во время нападений врагов горожане убегали через подземные магистрали в Цибулевский лес или в направлении Умани.

Николай Мокренко уверен, что жителям многоэтажек незачем волноваться. У всех зданий крепкие фундаменты. Обвалиться могут только придомовые сооружения.

— Карты подземных ходов города до сих пор нет, — говорит главный архитектор. — На их исследование в местном бюджете не хватает средств.

В последний раз подземелья напоминали о себе летом 2006 года: на ул. Ленина провалилась часть дороги. Чтобы засыпать тоннель, пришлось привезти несколько грузовиков земли.

Сейчас вы читаете новость «Дерево провалилось в подземный ход». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть