Ексклюзивы
четверг, 29 января 2009 18:36

Чудодейный корень оказался стружкой от карандаша

19 января в дом пенсионеров Бурлаков из Умани зашла женщина на вид лет 50–55 и попросилась переночевать.

— Среднего роста, немного полноватая, в светлой болоньевой куртке и красном берете, — вспоминает 79-летняя хозяйка. Имя просит не называть, потому что не хочет огласки. — Спрашивала, где можно снять квартиру. Говорила, что приехали из Молдовы. Привезли оптовый товар, хотят снять помещение на несколько суток, чтобы можно было вещи оставлять. Предлагала за ночлег 100 гривен за сутки.

Пока одна незнакомка заговаривала хозяйку, в дом зашла другая.

— Здесь я заметила, что женщины похожи на цыганок. Одна из них попросила воды. А не дать воду — это грех. Да еще и Крещение было. Пока одна пила, другая начала снимать обувь. Говорила — замерзли ноги, нужно погреться.

Две визитерки заговаривали женщину, третья проникла в дом и украла деньги.

— Мне где-то за час до этих гостей пенсию принесли. Так я села заполнять книжки, чтобы за коммунальные услуги заплатить. Деньги на столе лежали — почти три тысячи.

Забрав деньги, женщины выбежали на улицу, сели в белую машину и скрылись.

У 24-летней Светланы Гаврик цыганка выдурила 100  грн.

— На прошлой неделе в наш офис пришла женщина, — рассказывает Светлана. — Сказала, что ищет частного нотариуса. Просила разъяснить адрес, помочь найти нужную улицу. Пока объясняли, незнакомка начала рассказывать о каждом из нас. Говорила, если выйдем с ней, то за 10 гривен расскажет о судьбе. Мне она ничего конкретного не сказала. Подметила, что волнует тема здоровья. Говорила, что поможет  избавиться от проблем по-женски. Но нужно купить корень какого-то растения. Прибавила, что он у нее есть. Я вынесла 100 гривен. Женщина дала что-то завернутое в бумагу и ушла. Когда я развернула, там оказалась стружка от карандаша.

— Обычно мошенники пытаются или запугать жертву болезнями или трагедиями, или чем-то соблазнить, — говорит помощник начальника Уманского отдела милиции Людмила Полищук. — Недавно вблизи гимназии к 10-летней девочке подошла женщина. Начала рассказывать, что на родителей наслали сильную порчу. Если не отработать — умрут. Женщина вынудила ребенка вынести из дома значительную сумму денег и драгоценности.

По этим делам ведется следствие. Милиционеры советуют не пускать незнакомцев в квартиры и не реагировать на предложения поколдовать или снять порчу.

Сейчас вы читаете новость «Чудодейный корень оказался стружкой от карандаша». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть