Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2007 18:40

Дом в центре Умани может рухнуть

Автор: фото: Лилия КУШНИРЕНКО
  Уманчанка Ирина Островская в собственной квартире на Советской, 13 показывает стену, которая треснула из-за строительства соседнего дома. Женщина повесила ковер, потому что сквозь дыру гуляет сквозняк
Уманчанка Ирина Островская в собственной квартире на Советской, 13 показывает стену, которая треснула из-за строительства соседнего дома. Женщина повесила ковер, потому что сквозь дыру гуляет сквозняк

"Мы на зиму детей в садик отдали, чтобы дома с ними ничего не случилось. Так как стены ра злазятся", — рассказывает 38-летняя Людмила Кукоева, жительница дома на улице Советской, 13 в Умани. Она и ее соседи написали письмо президенту Украины Виктору Ющенко по поводу их отселения.

Дореволюционная 3-этажка на девять квартир признанная ветхим сооружением. Стены здания истрескались, деревянная лестница перекосилась, двери просели, прогибаются перекрытия. В подъезде запах плесени.

— Это балки сгнили, — объясняет Людмила Кукоева.

В этом году в начале сентября впритык к зданию поставили забор. За ним начали готовить площадку под многоквартирный дом. Застройщик — Торгово-промышленный дом "Земляне" начал укреплять сваями фундамент здания на Советской, 13. Жители говорят, что после этого дом стал проседать, в стенах увеличились трещины.

— Мы ковер повесили на стену, чтобы их прикрыть. Теперь под ним ветер гуляет. Сейчас я с двумя сыновьями сплю в одной комнате, потому что очень сквозит, — рассказывает 49-летняя Ирина Островская из квартиры на втором этаже.

Она всю жизнь жила на Советской. Вспоминает, что капремонт в доме делали в 1957 году. Газ, воду и канализацию подвели в 2001-м. Отопление до сих пор печное.

— Видите, как потолок прогнулся от соседской печи, — Ирина кивает на перекрытие. — С началом строительства просело еще больше, — жалуется она. — Когда вбивают сваю, дом трясет. Двери покосились, трещины расползлись. Под нами еще и катакомбы. Если ничего не делать — дом рухнет.

Загнали под его фундамент 90 свай

Соседка Островской Людмила Кукоева объясняет, что дом не хотят признавать аварийным, потому что власти придется расселять его жителей.

— А некуда, — говорит она. — Мы ведь не можем купить новое жилье. Муж работает на "Укртелекоме" кабельщиком. Получает тысячу гривен.

Кукоевы — беженцы из Южной Осетии. В квартире на Советской живут три семьи — Людмила с мужем и двумя дочками, семья брата из четырех человек и родители.

Фирма "Земляне" собирается строить на Советской 7-этажный дом площадью 2,1 тыс. кв. м и стоимостью 40 млн. грн. Но разрешения на строительство не имеет. Их проект не утвердили.

— По первому проекту, который делали киевские архитекторы, дом должен был быть в пять этажей. Он оказался нежизнеспособным. По новому, разработанному одесситами, должно быть семь этажей, — объясняет владелец компании 43-летний Николай Ларин. — Ведем переговоры с властью, объясняем, почему изменили проект.

Для укрепления дома на Советской, 13 застройщики загнали под его фундамент 90 свай. Специальная машина постепенно "вкручивала" их в почву.

— И то, что дом трясет, не отвечает действительности. Мы установили на трещинах пять маяков. Если бы они пошли на расширение, было бы видно, — говорит Николай Ларин. — Мы предлагали руководству города признать дом аварийным. Тогда бы наша фирма предоставила людям средства на приобретение новых квартир. Просили их поговорить с жителями. Хотели купить участок с домом.

Спрашиваю мэра, на самом ли деле бизнесмены предложили предоставить жителям квартиры в обмен на участок.

— Да, мы говорили об этом. Неплохое предложение, — говорит городской голова Умани 55-летний Юрий Бодров.

Жители добавляют, что власть не признает дом аварийным изза денег. Ветхий, но пригодный для проживания дом можно продать намного дороже, чем аварийный.

— С нами о покупке новых квартир никто не говорил, — уверяет жительница  квартиры N7 Ирина Островская. — Если появится вопрос, думаю, найдем общий язык.

Люди говорят, что пока власть решает, дом может рухнуть.

— Да мы сами боимся, чтобы не дай Бог не рухнул, — говорит мэр Юрий Бодров. — Вот, договорились со строителями, чтобы они укрепили фундамент.

Сейчас вы читаете новость «Дом в центре Умани может рухнуть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть