Ексклюзивы
четверг, 10 марта 2011 18:37

У железнодорожного вокзала в канализации вылавливают мобильные телефоны

 

"В канализацию выбрасывают все — шелуху от картофеля, огурцы, помидоры. Использованные памперсы и женские гигиенические прокладки, полотенца, бюстгальтеры и даже мягкие игрушки. Создается впечатление, что люди спутали мусорные баки с канализационными трубами", — говорит 53-летний Василий Литвиненко, начальник цеха водоснабжения и водоотвода коммунального предприятия "Черкассыводоканал".

— Не меньшая проблема для канализационных труб моющие средства для посуды. Они с кухонным жиром склеиваются в "веревки" по 20 сантиметров в диаметре и длиной больше метра.

Работники водоканала выезжают на прочистку канализации ежедневно. 7 марта в 8.30 на диспетчерский пункт водоканала звонят жильцы 14-этажного дома №52 на просп. Химиков. Говорят, что из канализационного люка вытекает вода.

Через 20 минут во двор многоэтажки заезжает машина аварийной службы. Слесарь 26-летний Юрий Пониско устанавливает поверх люка сваренную из труб конструкцию со шкивом. Через него бригадир 49-летний Сергей Патлань протягивает шланг от машины в люк. "Ловушкой" коммунальщики вытягивают на поверхность ведро щебня пополам с жировыми "пробками".

— Вон возле того колодца, метров в 10 отсюда, норы, порытые крысами. По их ходам и занесло щебень. Кто-то выбросил пластиковую упаковку от туалетного освежителя, — Сергей Иванович разворачивает кучу грязи. — Часто попадаются кульки, тряпки. Очень много вылавливаем чайных ложек, ножей. Там, где украдены канализационные люки, набросаны пластиковые бутылки от сока и воды. Это вообще головная боль. Как попадет где-то в трубу, то такие заторы делаются!

— В районе железнодорожного вокзала вылавливаем много мобильных телефонов. Там же крадут, а потом выбрасывают в общественные туалеты, чтобы не поймали, — добавляет Пониско.

В 15.00 бригады едет на ул. Хоменко. До этого канализацию чистили на ул. Конева, в трех местах на ул. Ватутина, в двух на ул. Гоголя и возле тубдиспансера в селе Геронимовка за Черкассами.

— Ежедневно на вызовы о забитой канализации специалисты выезжают от 12 до 18 раз. Сначала едет одна каналопромывочная машина и бригада из трех специалистов. Если им прочистить канализацию не удается, на помощь высылаем еще одно такое авто и бригаду из пяти человек, — рассказывает Василий Литвиненко. — В канализационных колодцах на 6-метровой глубине приходится работать и по 2 часа. За один выезд прочищаем до сотни метров труб. И вся эта работа в резиновых костюмах, в маске с шланговым противогазом и по пояс в воде. За одну такую чистку вручную поднимают на поверхность до 15 ведер всякого мусора.

В водоканале утверждают, что с каждым годом количество звонков о забитой канализации в Черкассах увеличивается. В 2009-м их было около 2,5 тыс., в прошлом году почти 3 тыс.

— Один такой выезд обходится нам в несколько тысяч гривен. Ежегодно на чистку забитой канализации наше предприятие тратит 10 миллионов. Если бы эти деньги мы имели возможность направить на возобновление коллекторов, то водоотвод в Черкассах был бы значительно надежнее, — отмечает 51-летний Сергей Овчаренко, директор "Черкассыводоканала". — Проблемы с засорением канализации были и раньше. Но теперь это приобретает очертания стихийного бедствия.

Сейчас вы читаете новость «У железнодорожного вокзала в канализации вылавливают мобильные телефоны ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть