Ексклюзивы
четверг, 29 ноября 2007 17:46

Возле родильного дома строят заправку

В Черкассах на ул. 30 лет Победы убрали металлический забор, огораживающий строительство заправки. На площадке заканчивают заключать асфальт. Через дорогу от заправки находятся пять медицинских заведений и многоэтажки.

— Сколько мы не писали, куда только не обращались — никто ничего, — показывает две десятки конвертов житель дома N10 по ул. 30 лет Победы 58-летний Петр Гончар. Окна его квартиры выходят на новостройку АЗС. — И к Тимошенко, и к Екатерине Ющенко, и в Верховный Суд. Вот еще президенту пишем.

Стройплощадку огородили 14 августа. После митингов жителей прилегающих домов мэр города Сергей Одарич обещал, что не разрешит строить заправку. 4 октября сессия горсовета отменила решение предыдущего созыва. В 2003 году под АЗС был выделен земельный участок. Однако заказчик строительства, общество "Мікат Нафта", обратился в суд и выиграл процесс.

— Еще быстрее стали строить, — возмущается 25-летняя Светлана Завидная. Женщина везет в коляске годовалого сына Диму. — Мы и подписи всем двором собирали. Почему мне в окна должно бензином вонять? А мой ребенок этим будет дышать?

Дворник Лидия Вакал, 56 лет, была на встрече жителей с представителями фирмы-заказчика.

— Поприводили каких-то людей посторонни х. И они там голосовали, что не против заправки. Я здесь всех жильцов знаю! Меня не обманешь, — опирается на метлу женщина.

Ближайшее к АЗС здание, в 150 м, — Черкасский роддом N2. Рядом — детская и взрослая поликлиники, городская детская больница, достраивают областную.

— Испарения, которые попадают в воздух, вредны и для беременных, и для детей, — говорит главный врач роддома N2 59-летний Василий Габро. — Беременные здесь гуляют. Мы планировали парк сделать.

Заместитель мэра Черкасс 36-летний Артур Савин говорит, что экологическая экспертиза не обнаружила нарушений в расположении АЗС.

Представителей общества "Мікат Нафта" в Черкассах найти не удалось. Телефон их офиса работает в режиме автоответчика.

Сейчас вы читаете новость «Возле родильного дома строят заправку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть