Ексклюзивы
четверг, 21 апреля 2011 18:27

По аллее ездят машины

Автор: фото: Николай КАРНАРУК
 

В прошлую пятницу на обоих концах аллеи Путейко в юго-западном районе Черкасс установили бетонные плиты. Планируют вкопать еще столбики. Черкасщане ропщут, что по аллее ездят автомобили, мотоциклы и скутеры.

В конце марта водитель "шевроле" избил там 25-летнюю Фотинию Молчанову, которая прогуливалась с четырехмесячной дочерью Богданой. Она не уступила ему дорогу.

- Там машины ездят в любое время. Прямо дорогу сделали. Я недавно шла. А позади тихонько иномарка едет. А я же в капюшоне, ничего не слышу. Наверное, ехал, ехал за мной, надоело. Господи, как засигналит. Я аж подскочила, - рассказывает Мария Зайцева. - Здесь мамки с детьми гуляют, а водителям начхать.

Аллея расположена по диагонали от ул. Сумгаитской до 30 лет Победы, длиной около полукилометра. Имеет две параллельные пешеходные зоны шириной около 3 м, территория между ними засажена кустами. По один сторону расположены школы №30 и 26, по другую - детские садики №70 и 73.

В понедельник в обед на аллее дежурят работники патрульной службы  — сержант 22-летний Артем Новицкий и старший сержант Михаил Форостовский, 26 лет. По дорожкам прогуливается много женщин с колясками.

- Мы дежурим не только здесь, а и во всем микрорайоне. Водителей имеем право задержать и вызвать гаишников. Дальше их работа. В начале аллеи и в конце хотя и лежат блоки, но все равно можно проехать. Водители говорят, что живут здесь, а объезжать далеко, поэтому едут напрямик, - говорит Форостовский.

- Для профилактики здесь надо систематически ставить наряды милиции, чтобы знали, что здесь ездить нельзя, - прибавляет Новицкий.

36-летний Владимир Лищенко из областной ГАИ объясняет, что ограничивать въезд на аллею препятствиями или изгородью должна городская власть:

- Это не проезжая часть, и мы не можем устанавливать дорожные знаки. Поскольку там расположены две школы и два детсада, то машинами ездят родители детей и те, кто там живет. За это предусмотрен штраф от 255 до 340 гривен. Пока никого не штрафовали, так как специально там инспектор стоять не будет. Есть более аварийно опасные участки.

В Черкассах существует еще одна пешеходная зона - на пирсе в микрорайоне Таможня возле Днепра. Там озелененная территория и установлены столбики, чтобы не ездили машины.

- Раньше, когда их не было, автомобилями подъезжали к самой воде, - говорит Владимир Николаевич.

Сейчас вы читаете новость «По аллее ездят машины ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть