Ексклюзивы
четверг, 22 января 2009 21:10

Какую сумму вы готовы платить ежемесячно за отопление помещения газом?

Валерий Чамлай, 36 лет, почтальон Тальновского отделение Укрпочты:

— За газ плачу не больше 150 гривен, потому что экономлю. Если вдруг нужно будет платить больше 200 — вылечу в трубу. Наверное, тогда перейду на дрова. Старый котел, который есть у меня, позволяет это делать. Получаю минимальную зарплату, из которой еще и высчитывают алименты. Не намного больше меня получает жена — она воспитатель в детсаду. В целом на кому слуги тратим 300 гривен.


Галина Линчевская, 51 год, продавец Центрального рынка,  Черкассы:

— Имею пятикомнатную квартиру. Наша семья платит за отопление около 400 гривен. Эта сумма для нас уже космическая. Если добавят хоть полсотни, платить перестанем. Что они сделают? Мы уже и так себе урезали "паек". Хорошо, что из села дают муку, так пеку пирожки. Из мяса покупаем только куриное. Жалею, что два года тому назад, когда делали ремонт, не провели индивидуальное отопление. Тогда нужно было за все заплатить 15 тысяч гривен. Затраты уже давно оправдались бы. Батареи сейчас нормальные, а воду плохо греют. Ночью вообще нет горячей. Зато счет исправно присылают.


Владимир Гамалица, 28 лет, журналист газеты "Вечерние Черкассы", Умань:

— Согласен платить 120–140 гривен в месяц за тепло в квартире. Если с горячей водой — то где-то 250, максимум 300 гривен. Почему именно эта сумма? Потому что она у меня экономически обоснована. Зная, что теплопотери в местный теплокомм унэ нерго достигают 50 процентов, не согласен кровно заработанными деньгами греть уманский воздух. Если поднимут цену, как обещают, вдвое, откажусь от их услуг и установлю электрический котел.


Анатолий Клепко, 60 лет, бывший мастер сахарозавода, Городище:

— Сейчас с меня берут по 48,3 копейки за куб, потому что в прошлом году экономил и уложился в лимит до 2,5 тысяч кубов в год. Последнюю квитанцию принесли за декабрь — заплатил 193 рубля. Но и такие тарифы для меня великоваты, потому что льгот не имею. Вон сосед — ребенок войны, получает субсидию, так у него форточка от жары не закрывается. А я в газовом котле держу температуру не больше 40 градусов — только, чтобы вода циркулировала. На ночь хворостом протапливаю лежанку и грубк у. С осени срезал во дворе орех и три яблони. Теперь сжигаю. Если газ опять подорожает — котел потушу. Имею 5 тонн угля и нарубленных дров, которые лежат в сарае 10 лет.


Лидия Ляпкало, 56 лет, пенсионерка, село Приднепровское Чернобаевского района:

— Мы живем втроем: я, муж и дочка. Дом у нас небольшой, сельский. Он теплее современных. Газ наша семья самая первая в селе провела. Топим им с 25 ноября прошлого года. Оно-то, может, нам и дороже выходит, как углем топить. У нас запас дров немаленький был. Но зато мороки меньше. Если человеку покупать и дрова, и уголь, то оно не намного меньше и выйдет. По правде сказать, за эти месяцы, что у нас газ, заплатили 72 рубля, и это без льгот. Потому что  грубку в доме оставили. Поэтому сначала поддаем жару дровами и углем, а потом включаем котел на двое чку и поддерживаем температуру.

Сейчас вы читаете новость «Какую сумму вы готовы платить ежемесячно за отопление помещения газом?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть