Ексклюзивы
вторник, 29 мая 2007 12:00

Зять президента Казахстана оказался лидером преступной группировки

Зять президента Казахстана оказался лидером преступной группировки
Зять казахстанского президента Рахат Алиев, в отношении которого ранее было заведено уголовное дело, был объявлен в международный розыск.

До недавнего времени Алиев работал послом Казахстана в Вене, однако 26 мая президент республики Нурсултан Назарбаев уволил его с этой должности. В столицу Австрии, как сообщил руководитель пресс-службы МВД Багдат Кожахметов, уже выехала специальная группа во главе с заместителем генерального прокурора и представителями Интерпола в Казахстане.

Рахата Алиева обвиняют в причастности к похищению бывших топ-менеджеров казахстанского Нурбанка Абильмажена Гилимова и Жолдаса Тимралиева, которое предположительно произошло 18-19 января 2007 года. Обоих банкиров в то же время подозревают в финансовых махинациях: первый из них отбывает предварительное заключение, местонахождение второго неизвестно.

Ранее жены Гилимова и Тимралиева заявили, что те стали жертвами конфликта с президентским зятем, который является одним из основных акционеров Нурбанка. Алиев отверг все обвинения в свой адрес и подал на женщин в суд за клевету. Комментируя последние события, он заявил, что причиной, по которой в отношении него было сфабриковано уголовное дело, стало его намерение баллотироваться в президенты в 2012 году. Зять президента дал понять, что за этим стоят силовое окружение главы государства и лично Нурсултан Назарбаев.

Отметим, что в середине мая полиция Алма-Аты задержала нескольких сотрудников СМИ, совладельцем которых является зять президента, позднее эти органы (газета Караван и телеканал КТК) были закрыты по требованию прокуратуры с формулировкой за нарушение закона О языке. Также сообщалось об обыске в доме главы наблюдательного совета КТК Мухтара Алиева (отца Рахата Алиева). А 26 мая полиция ворвалась в дом Рахата Алиева и его супруги Дариги Назарбаевой в Алма-Ате, пишет Корреспондент.
Сейчас вы читаете новость «Зять президента Казахстана оказался лидером преступной группировки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 5298
Голосование Кто из украинских звезд чаще всего обнажается на пикантных фото в соцсетях?
  • Настя Каменских
  • София Стужук
  • Леся Никитюк
  • Анна Тринчер
  • Даша Астафьева
  • Злата Огневич
  • Ваш вариант (напишите в комментариях)
Просмотреть