Ексклюзивы
пятница, 31 августа 2018 05:20

Королева сердец погибла в автокатастрофе после помолвки
44

Принцесса Диана
Фото: dw.com
Принцесса Диана
Принцесса Диана вместе с семьей
Принцесса Диана во время свадьбы
Принцесса Диана

31 августа 1997 умерла принцесса Диана в госпитале Питье-Сальпетриер в Париже, Франция. Этого дня несут цветы, свечи и записки к установленному недалеко от моста памятника "Огонь свободы", который считают неофициальным мемориалом.

Диана, принцесса Уэльская - британская шляхтянка из семьи Спенсер-Черчилль, к которой принадлежали герцог Мальборо и Уинстон Черчилль, дочь графа Джона Спенсера, виконта Елторпа, и Фрэнсис Рут Рош. Первая жена принца Уэльского Чарльза. Широко известна как принцесса Диана, леди Диана и Леди Ди.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 20 лет назад трагически погибла королева сердец

Диана познакомилась с принцем зимой 1977 года, а впоследствии вышла за него замуж 29 июля 1981 года. К свадьбе было приковано большое внимание публики и СМИ: около 600 тысяч человек вышли на улицы Лондона, чтобы поздравить молодоженов, более чем 750 миллионов зрителей во всем мире посмотрели телетрансляцию, поэтому пресса окрестила бракосочетания Дианы "свадьбой века".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Молоденькая Диана в постели с парнем и пляшкотю виски

В 1982 и 1984 родились сыновья Дианы и Чарльза: принцы Уильям и Гарри (Генри) Уэльские, которые являются следующими в очереди наследования британской короны после своего отца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Создали сад имени принцессы Дианы

До середины 1980-х годов отношения между супругами ухудшились, в частности, через длительные отношения Чарльза с Камиллой Паркер-Боулз (впоследствии, после гибели Дианы, ставшей его второй женой). Сама Диана некоторое время была в близких отношениях со своим инструктором по верховой езде Джеймсом Х'юїттом, в чем призналась в 1995 году в телеинтервью (годом ранее Чарльз сделал аналогичное признание о связи с Камиллой).

Брак распался в 1992-ом. После этого супруги жили отдельно. Официальный развод состоялся в 1996 году по инициативе королевы Елизаветы II.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Принцесса Диана несколько раз хотела покончить жизнь самоубийством

Незадолго до гибели, в июне 1997 года, Диана начала встречаться с кинопродюсером Доди аль-Файедом, сыном египетского миллиардера Мохамеда аль-Файеда. Однако кроме прессы этот факт не подтвердил никто из ее друзей, также это отрицается в книге дворецкого Леди Дианы - Пола Баррела, который был близким другом принцессы.

Диана активно занималась благотворительной и миротворческой деятельностью (в частности, была активистом движения за прекращение производства противопехотных мин и борьбы со Спидом).

Была одной из самых популярных в мире женщин своего времени. В Великобритании всегда считалась самым популярным членом королевской семьи, ее называли "чирвовою кралей" (англ. Queen of Hearts), буквально, "королева сердец". В период ее бракоразводного процесса с принцем Чарльзом симпатии общественного мнения были преимущественно на ее стороне.

Диана прославилась своей добротой и тем, что могла общаться с представителями разных слоев общества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тело водителя не позволили кремировать

Диана погибла в Париже в автомобильной катастрофе вместе с Доди аль-Файедом; аль-Файед и водитель Анри Поль умерли на месте, Диана, которую доставили с места происшествия (в туннеле перед мостом Альма на набережной Сены) в больницу Сальпетриер, скончалась через два часа. Причина аварии не вполне ясна, существует ряд версий (алкогольное опьянение водителя, необходимость уходить на скорости от преследований папарацци, а также различные теории заговора). Единственный пассажир "Мерседеса", которому удалось выжить, телохранитель Тревор Рис-Джонс, получил тяжелые травмы (его лицо пришлось восстанавливать хирургам), и заявил, что не помнит событий.

14 декабря 2007 был представлен доклад экс-комиссара Скотланд-Ярда лорда Джона Стивенса, в которой сказано, что в крови водителя уровень алкоголя превышал норму в три раза.

Кроме того, скорость машины превышала допустимую в данном месте в два раза. Лорд Стивенс также отметил, что пассажиры, включая Диану, не были пристегнуты ремнями безопасности, что также сыграло свою роль в их гибели.

Похоронена принцесса Диана в семейном поместье Спенсеров Элторп в Нортгемптоншире, на уединенном острове посреди озера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Могилу принцессы Дианы штурмуют грабители

В ходе расследования гибели пары, проведенного в 2007 году, владелец парижского ювелирного магазина Альберт Репосси заявил, что пара действительно собиралась пожениться. По словам Репосси, он тайно встречался с Доди и Дианой в одном из отелей в Сен-Тропе на юге Франции, чтобы показать им заказанную ранее кольцо. Позже ювелир опроверг свои показания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Немецкая журналистка раскрыла последнюю тайну принцессы Дианы

32 миллиона британцев смотрели трансляцию похорон принцессы Дианы 6 сентября 1997 года. Это самая большая аудитория, которую собирало британское телевидение. Свадьба Уильяма и Кейт 2011-го посмотрели 26 млн людей в Великобритании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Записи разговора с Дианой репетитор продал за 500 тысяч долларов

Появились уникальные фото членов британского королевского дома. Фото принадлежат британцу Джону Скотту. Он 30 лет был королевским фотографом. 4-тысячной коллекцией кадров владеет его ассистентка Джуди Аппелби. Она обнародовала фотоколлекцию, сделанную в период с 1950-х по 1980-е годы. Тогда фотографу предоставили полный доступ к Виндзорского дворца.

Сейчас вы читаете новость «Королева сердец погибла в автокатастрофе после помолвки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи