Ексклюзивы
вторник, 06 марта 2007 16:37

10 марта Усаме бен Ладену исполнится 50 лет

За шесть лет США не удалось уничтожить "Аль-Каиду". Через два дня ее предводителю Усаме бен Ладену исполнится 50 лет. Возможно, он еще жив - хотя последняя видеозапись с ним появлялась в 2004 году, а в 2006 году в эфир вышло несколько аудиозаписей бен Ладена, на которых специалисты уверенно идентифицировали его голос.

В 2006 году появлялись разнообразные сообщения о смерти лидера мирового терроризма: в сентябре французские спецслужбы, ссылаясь на саудовских коллег, заявили о том, что бен Ладен умер от тифа в конце августа, по другим сведениям, он умер еще в апреле прошлого года. Однако в США считают, что он жив и скрывается в Пакистане, где формирует новые учебные лагеря для боевиков "Аль-Каиды" и готовит весеннее наступление.

Можно допустить, что никто не заинтересован в том, чтобы утверждать, что бен Ладен мертв, пишет итальянская газета Corriere della Sera. Джихадистам достаточно верить, что он с ними. Его нет, но якобы он есть. Он - вдохновение движения, но он не глава организации. Его выступления обеспечили ему политическое и духовное бессмертие. Достаточно послушать расшифровки переговоров экстремистов в Европе или на Ближнем Востоке. О нем говорят как о человеке, который возвысился над всеми вопросами, к нему относятся как к вождю, на него ссылаются, когда хотят подтвердить союзнические обязательства. Он стал иконой, маркой, пишет газета, сообщает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «10 марта Усаме бен Ладену исполнится 50 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 5298
Голосование Кто из украинских звезд чаще всего обнажается на пикантных фото в соцсетях?
  • Настя Каменских
  • София Стужук
  • Леся Никитюк
  • Анна Тринчер
  • Даша Астафьева
  • Злата Огневич
  • Ваш вариант (напишите в комментариях)
Просмотреть