Ексклюзивы
пятница, 20 декабря 2019 00:25

Заработают камеры фиксации превышения скорости

Вводят автоматическую фиксацию нарушений правил дорожного движения. Первые системы устанавливают в Киеве. Видеокамеры будут работать в тестовом режиме. Нарушителям будут посылать сообщение о несоблюдении правил дорожного движения на почту. Штрафовать начнут с 2020 года.

- В Украине работают два типа камер на дорогах, - говорит автоюрист Владимир Караваев, 58 лет. - Первые - для наблюдения. Они могут фиксировать скорость авто. Но эта съемка не может служить доказательством нарушения. В прошлом году мы приняли новые европейские стандарты фиксации нарушений. Согласно ним, эти камеры новым требованиям не отвечают. Вторые камеры - сертифицированные, но только для измерения скорости. Проезд на красный свет, движение по полосе общественного транспорта или выезд на тротуар эти устройства не видят.

Для Киева закупили 20 таких систем. Стоимость каждой - 1 млн грн. Из них пять смонтированы и одна сертифицирована. Остальные находятся в работе. Для всей страны надо 2 тыс. подобных систем.

- Эти устройства работают качественно. Показывают все автомобили и фиксируют реальные нарушения. Однако пока большинство из них не сертифицированы, водителям не имеют права выписывать штрафы, - говорит Караваев. - Вряд ли в ближайшее время система автофиксации заменит устройства для измерения скорости "Трукам", которые использует полиция в ручном режиме возле патрульных машин. Украина отстала с внедрением системы автофиксации.

Сейчас вы читаете новость «Заработают камеры фиксации превышения скорости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть