Ексклюзивы
четверг, 24 февраля 2011 03:15

За аварию без жертв штрафовать не будут

Верховная Рада упростила оформление дорожно-транспортных происшествий. Теперь водители могут не вызывать Госавтоинспекцию на место аварии.

Статью 124 Кодекса об административных правонарушениях дополнили таким пунктом: "Лицо, гражданско-правовая ответственность которого застрахована, освобождается от административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, которое стало причиной повреждения транспортных средств, при условии, что участники ДТП воспользовались правом совместно составить сообщение об этом событии в соответствии с Законом Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств".

— Это касается только тех аварий, где нет пострадавших или погибших, а повреждены лишь транспортные средства, — уточняет юрист 22-летний Андрей Шаповалов. — За незначительные дорожно-транспортные происшествия у водителей не будут изымать водительские удостоверения, их не будут штрафовать. На месте водители должны начертить схему происшествия. Однако не каждый сможет это сделать правильно. Также могут быть обманы. Как следствие — проблемы в суде, нехватка доказательств. Весьма возможно, что водители будут договариваться о фиктивных ДТП. Страховщикам будут подавать заявки на несколько дней позже. Потому что на момент инцидента один из водителей был под хмельком. Таким отказывают в страховых выплатах. Поэтому аварию будут оформлять, отрезвев. В ответ на изменения к законодательству страховые компании начнут выдвигать более жесткие условия для предоставления возмещения. Следовательно добросовестные водители — участники ДТП получат лишнюю мороку.

Сейчас вы читаете новость «За аварию без жертв штрафовать не будут ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть