Ексклюзивы
среда, 12 декабря 2012 06:30

"Чтобы не попадать в пробки, выхожу на час раньше"

- После того как купил машину, рассорился с родственниками и соседом, стал раньше просыпаться, - говорит киевлянин 27-летний Алексей Полинов. Живет на Харьковском массиве.

Полгода тому назад купил новый "Киа Сид" с автоматической коробкой передач. Это его первая машина.

- Автошколу закончил за месяц до покупки. Толком ездить не научился, а тетя просит свозить ее в супермаркет "Ашан" за песком для кота. Там дешевле на 4 гривны. А мне, чтобы съездить в тот магазин и завезти ее назад, нужно 140 гривен на бензин. Отказал. Тетя обиделась, не разговаривает.

Соседу Алексей случайно побил машину. Выезжал со стоянки возле подъезда - зацепил бампером двери его серебристой "Тойоты Камри". Сосед сидел за рулем, прогревал машину.

- Я зацепил двери и сдал назад немного. Сосед засуетился, стал выходить. Я хотел отъехать еще назад, но волновался и перевел рычаг коробки передач в режим "драйв". Протаранил второй раз его машину. Дядя Сергей осатанел - подбежал, начал кричать и гатить кулаком по крыше моей машины. Хорошо, что я закрылся внутри.

Страховщики возместили убытки Алексею и его соседу. Бампер "киа" перекрашивали в фирменной мастерской. Но работники техстанции не поставили противотуманные фары, которые стояли там раньше.

- Сказали, их там не было. Со скандалом забрал у них. Ставил на другом СТО за 300 гривен.

Алексей заметил, что после покупки машины ни разу не болел. Хотя раньше часто простужался.

- Теперь не бываю среди толпы. Часто бегал мокрый из спортзала домой. С автомобилем комфортнее. У друзей на Борщаговке могу засиживаться до часа ночи. Раньше смотрел на часы, чтобы не опоздать на последнюю маршрутку и метро. Такси оттуда обходилось 110-130 гривен.

"Киа Сид" - низкая, 14 см от земли, но Алексея устраивает. Он ни разу на ней за город не выезжал. Багажником тоже пользуется редко.

- Бывает, неделями не открываю его. Магнитолу редко включаю, отвлекает. Лучше бы вместо нее навигатор был. Как-то не там свернул на развязке и намотал лишние 20 километров.

С автоматической коробкой передач легче ездить во время пробок и трогаться с места и под гору.

- В автошколе делал это на "механике". На светофоре газа немного не прибавлю и машина глохнет. Сзади все сигналят. А с "автоматом" - песня. На газ нажал - автомобиль едет, жмешь на тормоза - останавливается. Чтобы не попадать в пробки, выхожу на час раньше, чем полгода тому назад. Доезжаю до работы за 30 минут.

24-летний Владислав Загородный из села Красная Слобода Черкасского района первую машину приобрел в прошлом году.

- Желтая "славута" - одна в Черкассах. Брал у тестя моего друга. Точно знаю, машина была в одних руках, не попадала в аварии. Доволен цветом. Правда, меня на этой машине замечают знакомые, когда надо и когда не надо. С работы раньше нельзя убежать - начальство сразу засечет, - говорит.

Владислав подремонтировал ходовую, заменил бензонасос. Самостоятельно поменял масло и фильтры. За полгода в машине вышла из строя электросистема и генератор.

- Завел машину, а панель приборов засияла, как новогодняя елка. Дворники так быстро работать начали, думал, вылетят. А потом все угасло. Машина заглохла. Мастер отремонтировал. Но долгое время датчик уровня горючего не работал. Заправлял машину наудачу. Высчитывал километраж по карте.

С машиной Владислав стал намного больше успевать.

- На работу езжу в Черкассы, потом к матери, к брату смотаюсь. Привезти что-то с базара или к родственникам - не проблема. В машине большой багажник. И клиренс высокий - на бордюр заезжает только так. По лесным и сельским грунтовкам уверенно ездит.

Училась на "жигулях" своего бывшего

Женщинам, которые только начинают ездить, лучше выбирать автомобиль с высокой посадкой водителя и небольшими габаритами, считает киевлянка Лада Кубарева, 24 года. Ездит на красном "Чери Кью-Кью".

- Когда высокая посадка, лучше обозрение. А в маленькой машине точнее чувствуешь габариты, меньше вероятность, что бампером что-то зацепишь или поцарапаешь.

Лада три года тому назад купила бэушную машину. Искала с гидроусилителем руля, кондиционером и электрическими стеклоподъемниками.

- С усилителем легче парковаться. Училась ездить на "Жигулях-Семерке" своего бывшего. Ох и мучилась. Там все туго переключалось. Кондиционер и печка тоже имеют значение. Зимой в тонких колготках холодно, ближе к лету жарко. Важно, чтобы поднималось вверх сидение, расстояния между педалями были небольшие. Тогда в узкой юбке удобно нажимать на педали. А пояса безопасности должны регулироваться вверх-вниз. Иначе будут натирать шею.

 

Сейчас вы читаете новость «"Чтобы не попадать в пробки, выхожу на час раньше"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть