Ексклюзивы
вторник, 28 мая 2019 06:26

Мелкие выбоины проезжают на скорости

Весной украинские службы не успели залатать все ямы и дорожные выбоины. После майских дождей и движения по автодорогам переполненных грузовиков канавы в асфальте стали еще глубже. Так, глубина ям на трассе Киев-Кременчуг достигает более 18 см.

- От правильного движения по таким дорогам зависит состояние подвески и уровень безопасности в автомобиле. Стоит некоторые маневры вождения довести до автоматизма. Ведь через год-два ситуация с состоянием дорог вряд ли улучшится, - говорит Виктор Саражин, 52 года, автоинструктор. - Мелкие выбоины стоит проезжать на скорости. За 40-50 м перед ними ускоряются, этим разгружают переднюю подвеску и будто пролетают неровности. Глубокие ямы наоборот - проходят на минимальной скорости. При этом очень важно тормозить не в самой выбоине, а перед ней. Иначе сделаете двойную нагрузку на передние амортизаторы и пружины. Бывает, что не хватает времени остановить полностью авто перед ямой. В таком случае стоит несколькими сильными натисками на тормоза гасить скорость. Тогда в момент попадания колеса в выбоину передняя подвеска будет разгружена.

Лучше пропускать ямы между колес. Если это не удается, то стоит поворотом руля нагружать колесо, противоположное тому, которое попадает на неровности.

- Если правое летит в яму - крутим руль влево. И наоборот, - советует специалист. - Асфальтовые наплывы, лежачие полицейские стоит проезжать диагонально, нагружая каждое колесо по очереди.

Сейчас вы читаете новость «Мелкие выбоины проезжают на скорости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть