Ексклюзивы
четверг, 06 марта 2008 17:59

Автомобильный номер со своим именем обойдется в 21 тысячу гривен

  Бизнесмен Саид Аль-Хури из столицы ОАЭ Абу-Даби купил с аукциона самый дорогой в истории автомобильный номер. Табличка ”1” стоила ему 15 миллионов долларов. Рядом — его брат Талал
Бизнесмен Саид Аль-Хури из столицы ОАЭ Абу-Даби купил с аукциона самый дорогой в истории автомобильный номер. Табличка ”1” стоила ему 15 миллионов долларов. Рядом — его брат Талал

На аукционе в Объединенных Арабских Эмиратах продали 90 престижных автомобильных номеров. Больше всего — $15 млн — выложил 25-летний бизнесмен Саид Аль-Хури за табличку с цифрой "1". Полгода тому назад его двоюродный брат Талал Аль-Хури отдал $7 млн за номер "5".

— Я не остановился бы, даже если бы цена росла и дальше, — заверяет Саид.

Чем больше цифра на номере, тем дешевле он стоит. Номер "51" продали 10-летнему Хази Сейф Али Хуммади за $597 тыс. Номера в ОАЭ можно перепродать.

— Табличка "1" — прекрасная инвестиция, и пока я буду использовать ее сам, — замечает владелец. — Возможно, передам потомкам.

С 2004 года в Украине номерной знак тоже считается собственностью автолюбителя. Его можно переставить на другую машину. Переоформление в ГАИ будет стоить 100 грн. Это пригодится футболисту итальянского "Милана", владельцу гостиницы "Крещатик" в Киеве Кахаберу Кададзе, 30 лет. Его часто видели за рулем желтого " феррари" с именным номером " КАХА". К юбилею, в феврале 2008-го, Каладзе подарили лимузин "Ролс-ройс Фантом" стоимостью около $550 тыс. "Феррари" футболист продал. Именную табличку, скорее всего, переставит на лимузин.

Именной номер есть и у художника Сергея Пояркова, 42 года. Кроме таблички " ПОЯРКОВ", на его джипе обычный номер — 244-79 КН. Именной номер может состоять не больше чем из семи букв. Его изготовят за 1120 грн. Заказывают такие только на Днепропетровском заводе спортивных металлоизделий.

Черновецкий на свой " майбах" поставил 538-07КА

— Перед выдачей именного номера выясняем, не пользуется ли кто-то уже таким, — объясняет Евгений Макаренко из департамента ГАИ Киева. — Если имя свободно, утверждаем макет. Потом определяем цену.

Регистрацию именного номера оплачивают отдельно. С октября 2007-го это стоит 20 тыс. грн. Такая же цена за номера с комбинацией цифр 0001–0005, 0007–0009, 5555, 7777. Через две недели после оплаты МРЭО выдаст новую табличку и заменит техпаспорт.

В Украине автомобильный номер имеет минимум три буквы или цифры. Номер "ЯНА" получила пловчиха Яна Клочкова, 25 лет. На нем изображены еще две золотые и серебряная медали. Гравировка такого графического знака в настоящее время стоит 1,5–2,5 тыс. грн. Вместе с легковушкой " сузуки" особенный номер подарил Олимпийский комитет Украины.

От именных номеров часто отказываются для безопасности. Например, столичный председатель Леонид Черновецкий, который раньше ездил с номером " ПРАВЕКС" (название основанного им банка. — " ГПУ"), на свой " майбах" поставил серийный 538-07КА. На двух одинаковых "мерседесах" эскорта Рината Ахметова стоят номера, которые отличаются только позициями букв — " КА" и " АК".

Сейчас вы читаете новость «Автомобильный номер со своим именем обойдется в 21 тысячу гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть