Ексклюзивы
пятница, 16 марта 2012 11:00

У одиноких людей ослабевает иммунитет и страдает сердце

 

Ученые одного из университетов США подтвердили, что длительная изоляция от общества и одиночество могут навредить здоровью, особенно женскому. Ученые уверены, ущерб от одиночества даже больше, чем выкуривание 15 сигарет ежедневно. По результатам дослядження, женщины рискуют заболеть гипертонией, нарушения сердечно-сосудистой и нервной системы.

Столичный терапевт Татьяна Самойлова соглашается, что одиночество вредно для каждого человека, особенно для женщин и девушек.

В организме одинокой женщины снижается активность генов, отвечающих за иммунную систему. Противостоять различным болезням, особенно вирусным инфекциям, значительно сложнее. Получается, что одинокие девушки имеют риск заболеть практически любой болезнью, - объясняет Татьяна.

Не уверена, что одиночество каждом приносит больший вред, чем 15 сигарет в день. У каждого своя иммунная система. У кого слабее, у кого-то - сильнее.Но вполне возможно, что одинокие люди имеют повышенный риск заболеть тяжелыми болезнями, в том числе и онкологию именно из-за того, что сопротивляемость организма значительно снижается.

Доказано, что отсутствие любви и чувство одиночества усиливает выработку у женщины гормона стресса - кортизола. Но это в том случае, если одиночество угнетает человека, и он стремится от него избавиться. Ведь часто побыть в одиночестве напротив очень полезно. Но после стресса ухудшается качество сна, "скачет" давление. Повышенный уровень гормона стресса ведет к инсульту, сердечным приступам. Хотелось бы, чтобы одиночество приносило людям только удовольствие.

Сейчас вы читаете новость «У одиноких людей ослабевает иммунитет и страдает сердце». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть