Ексклюзивы
вторник, 29 марта 2011 09:32

Европа запланировала избавиться от авто на бензине

Европа запланировала избавиться от авто на бензине

Еврокомиссия намерена запретить въезд автомобилей на традиционном топливе в города континента к 2050 году.

Об этом сообщил комиссар по транспорту Сиим Каллас.

Он пояснил, что в планах Брюсселя - постепенное сокращение числа машин с бензиновыми двигателями в европейских городах на 50% к 2030 году. Кроме того, Европа намерена полностью избавиться от выхлопного газа на улицах еще 20 лет спустя.

Помимо сокращения выхлопов CO2, этой мерой Еврокомиссия рассчитывает "приблизиться" к ликвидации смертности в дорожных авариях. Компенсировать упадок частного автотранспорта планируется за счет увеличения парков общественного транспорта с двигателями на альтернативном топливе, расширения маршрутной сети, развития пригородных железнодорожных и водных перевозок.

За 39 лет Брюссель планирует связать железнодорожными экспрессами все крупные авиаузлы Европы с их городскими центрами. В свою очередь, авиакомпании к 2050 году обязаны постепенно увеличить на 40% использование низкоуглеродистого топлива для заправки своих самолетов.

Инициатива Еврокомиссии уже столкнулась с активным противодействием Великобритании. Министр транспорта Соединенного Королевства Норман Бейкер отверг предложение о запрете бензиновых и дизельных двигателей в городах ЕС к 2050 году.

Напомним, бензин А-95 и дизельное топливо на заправках Киева за последние дни снова подорожали. Теперь практически все АЗС продают его по ценам, выше верхней границы коридора, рекомендованного экспертно-аналитической группой (ЭАГ) при правительстве.

Сейчас вы читаете новость «Европа запланировала избавиться от авто на бензине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть