Konstantin Minaev
Я не журналист и даже не гуманитарий, поэтому не судите строго. Просто иногда излагаю свои мысли, свое мнение и делюсь ими, не пытаясь ничего никому навязать. Притом всё абсолютно бесплатно, но если что-то оказалось полезным, то от оценки моих публикаций не откажусь. :)
31.07.2012
9

Румынский националист Сергей Лашку объявлен на Украине персоной нон грата

Делегацию Национал-христианского движения Noua Dreapt? не пустили на территорию Украины. Согласно сообщению для прессы, которое распространило движение, машину, в которой находилась группа, задержали на украинской границе и продержали пять часов, после чего офицер пограничной службы заявил, что лидер движения Сергей Лашку объявлен на Украине персоной нон грата и ему запрещен въезд на ее территорию в течение 5 лет.

Причиной данного решения, по словам активистов движения, стала организация акций "на территории Южной Бессарабии и Северной Буковины "угрожавших территориальной целостности украинского государства"". Поэтому, после составления протокола, машина "Noua Dreapt?" была отправлена назад, передает eNews.md со ссылкой на пресс-релиз формирования.

Сергей Лашку заявил, что "ни один запрет, а также ни одна искусственная граница не могут остановить нашу священную борьбу за освобождение земли наших предков, захваченной чужаками":

"Бессарабия – румынская земля. Также как Северная Буковина и уезд Херца. Мы будем бороться за эту землю, потому что она принадлежит нам. Если украинские службы безопасности думают, что подобными запретами они могут остановить борьбу за освобождение румынского народа, то они жестоко ошибаются, мы не уступим ни пяди! Если не я, то другие придут на мое место, но дело будет доведено до конца. Мы помним, кто мы и где проходят границы нашего государства", - заявил Лашку.

Напомним, что за последние три года, по инициативе Национал-христианского движения Noua Dreapt? была развернута широкая кампания по продвижению идей румынизма и унионизма. В рамках кампании в Рени и Измаиле были открыты библиотеки, в которых можно найти книги, соответствующие идеям, которые распространяет данное движение.

Источник:

vedomosti.md

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

9

Залишати коментарі можуть лише авторизовані користувачі