Накануне Дня Победы

На День Победы будут официально распространять на Украине от имени Института национальной памяти брошюру о войне, в которой написано, что УПА входила в число армий союзников в 1940-е годы.

Знали ли союзники об этом?

***

Онлайн голосование http://bessarabiainform.com/2015/04/yurij-maslov-bezdumnoe-obedinenie-gromad-bessarabii-mozhet-privesti-k-katastrofe/

В Украине тоже так думают, интересно?

***

Победа в Великой Отечественной - путинский миф, - СНБО Украины

На проходившей в Киеве научной конференции "Украинская вторая мировая" заместитель секретаря СНБО Украины Александр Литвиненко заявил:

"Легитимность современного российского режима, легитимность всей машины, направленной против нас, базируется на мифе победы в Великой Отечественной войне. Именно поэтому правда, непредвзятый взгляд, настоящее украинское виденье истории Второй мировой, к большому сожалению, становятся оружием. Именно поэтому, к большому сожалению, мы не можем рассматривать проблемы истории Второй мировой войны исключительно в историческом и научном контексте".

http://www.politnavigator.net/sovbez-ukrainy-pobeda-v-velikojj-otechestvennojj-putinskijj-mif.html

***

В Запорожье накануне 9 мая в парке Победы убрали георгиевскую ленту, которая ранее находилась возле входа в парк. Вместо этого территорию украсили цветами, сообщает корреспондент "ZаБора".

Георгиевскую ленту окончательно закрасили на заборе возле парка, недалеко от 5-й горбольницы. Георгиевскую ленту на граффити, которое тянется вдоль всего забора, начали закрашивать еще зимой. Сейчас же ленту полностью закрасили в цвета национального флага.

***

На обратную сторону процесса героизации бандеровцев на Украине в ходе пресс-конференции в Киеве указал киевский историк и публицист Александр Каревин.

"У молодняка, который большей частью, извините за выражение, безмозглый, это вызывает желание подражать, – отметил Каревин. – А кто такие Бандера и Шухевич? Это террористы и убийцы. Они начинали с убийств, террористических актов, грабежей. И если молодняк желает им подражать, то и получается то, что сегодня получается. Мне кажется, именно здесь надо искать причины последних резонансных преступлений, которые были у нас в стране. В частности, убийство Олеся Бузины и недавний расстрел сотрудников "Беркута".

***

Комиссия Киевского городского совета по вопросам культуры и туризма одобрила проект решения о демонтаже коммунистической символики на на девяти станциях столичного метрополитена:

На ст. метро "Героев Днепра" на дверце колейной стены намерены убрать эмблемы Сухопутных, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота СССР;

На станции метро "Вокзальная" – медальоны "Великая Отечественная война", "Воссоединение украинских земель, 1939 год", "В семье вольной, новой", "За власть советов";

На ст. метро "Арсенальная" – советские звезды на декоративных решетках;

На ст. метро "Университет" – советские звезды на лампах освещения;

На ст. метро "Дворец Украина" – демонтажу подлежит мозаика солдат рабоче-крестьянской красной армии, и звезды Красной армии и советской армии на колейной стене;

На ст. метро "Шулявская" – демонтируют надписи коммунистических лозунгов на карнизе;

На ст. метро "Берестейская" – на дверце колейной стены серп и молот;

На ст. метро "Лыбидская" – в торце центрального зала композицию советских звезд и изображение советской звезды на дверце колейной стены;

На ст. метро "Политехнический институт" – в торце центрального зала демонтируют барельеф.

Комиссия вынесет данное решение на обсуждение на ближайшем заседании горсовета.

http://www.politnavigator.net/v-kievskom-metro-demontiruyut…

***

ЗНАМЁН ПОБЕДНЫХ ШЁЛКОВАЯ ВЯЗЬ

Как мало нынче знают о войне –

Тяжёлой, смертоносной, горькой, страшной.

Измученные в ранах и огне

И города, и техника, и пашни.

Как мало нынче знают о войне…

Солдаты силы черпали свои

Из фото матерей и писем близких.

И были нескончаемы бои,

С землёй сливаясь, к ней прижавшись низко,

Солдаты силы черпали свои…

Победа тяжкой кровью им далась.

Кругом руины, враг страну разрушил.

Знамён победных шёлковая вязь -

Ласкала взор и согревала души!

Победа не так скоро нам далась.

Стареет и уходит ветеран,

Текут десятилетия, как реки,

Страна давно оправилась от ран.

Другие флаги и другие вехи –

Горюет в Украине ветеран…

(Автор не известен).

***

"У Европы фашистский грех перед миром", -. напомнил известный украинский ученый, директор Института археологии НАН Украины, академик Петр Толочко, отвечая на вопрос, почему в Европе осуждается национал-социализм, но при этом в стороне остается фашизм.

http://www.politnavigator.net/uchenyjj-u-evropy-fashistskijj-grekh-pered-mirom.html

"Это генеральная линия непризнания своего первородного греха у Европы, – полагает академик. – И Муссолини был фашист, и в других странах, например, во Франции были фашиствующие, тот же Антонеску в Румынии и так далее. Так что у них всеобщий фашистский грех перед миром. Но от этого они стараются отмежеваться, осуждая только нацизм".

http://www.politnavigator.net/uchenyjj-u-evropy-fashistskijj-grekh-pered-mirom.html

***

"Панцыр-женерал" Гейнц Гудериан пишет: "Мы рассчитывали, что наступление русских начнется 12 января 1945 года. Превосходство русских выражалось соотношением: по пехоте 11:1, по танкам 7:1, по артиллерийским орудиям 20:1. Если оценить противника в целом, то можно было говорить без всякого преувеличения о его 15-кратном превосходстве на суше и, по меньшей мере, о 20-кратном превосходстве в воздухе".

И добавляет, что ежели бы превосходство русских ограничивалось соотношением 1:5, то "при правильном управлении он (немецкий солдат. – Авт.), благодаря своим блестящим качествам, сводил на нет такое численное превосходство".

Увы, любимец советских писателей-диссидентов безбожно загибал в оценке военного превосходства Красной Армии. Подобной разницы не было и в помине. А в начальный период войны Гитлер и его союзники обладали безусловным превосходством во всем.

Только к середине 1943 года сложился военный паритет. Чтобы убедиться в том, что Советский Союз не обладал военным превосходством, которое приписывают ему битые генералы, достаточно привести такую цифирь:

всего во Вторую мировую войну Германия из 80 млн. населения мобилизовала 21,1 млн. человек, а в Советском Союзе из 196 млн. граждан военную шинель одевало 34,47 млн. И больше Сталин не мог поставить под ружье, иначе не кому было бы хлеб растить и снаряды точить. Это на фюрера пахала вся континентальная Европа.

Как видим 11-кратным численным перевесом и не пахнет.

Если этого недостаточно, тогда другие данные.

Пик численности Красной Армии, действующей на всём фронте (а не только в той части, что касалась непосредственно немецких территорий), пришелся на вторую половину 1944 года – 6,74 млн. бойцов и командиров. Против них сражалось 3,3 млн. немцев (по немецким данным) плюс не менее 600 тысяч союзных "недобитков".

Даже двукратного перевеса не получается.

Заявленное Гудерианом соотношение (1:7) по танкам и САУ также плод испуганного воображения гитлеровского начштаба. По состоянию на 1 января 1945 года, Красная Армия имела в Европе 11 тыс. танков и САУ.

Количество танков:

Количество танков и САУ в Вермахте к 1 января 1945 г. составило 12990 единиц (по немецким данным). Если предположить, что более 2/3 из этого количества воевало на Восточном фронте, то против наших славных дедов немцы выставили не менее 8600 бронированных машин.

И здесь и близко не было двукратного превосходства. Дело было не в количестве, а в том, что Красная Армия на голову превосходила противника в организации военных действий, и спорить здесь не о чем.

Немцы не делали различия между украинцами, белорусами и великороссами. Мы, славяне, для них все были на одно русское лицо. Нигде в мемуарах битой немчуры не встречал пассажей вроде "украинцы (или белорусы) упорно сражались за высоту Х".

http://from-ua.com/voice/4e4a8036a60ce.html

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

Залишати коментарі можуть лише авторизовані користувачі