Фаза террора: Кому следующая пуля?

Чем ближе майские даты - 2-го трагедия в Одессе, и 9-го День Победы - тем больше громких убийств сотрясает украинское информационное пространство. Возможно - это просто совпадение...

Но комментарии как хозяина Кремля Владимира Путина во время прямой линии "о целой серии политических убийств" (убийство Бузины Путин комментирует буквально в прямом эфире всего через 45 минут после самого убийства, причем - судя по трансляции не моргнув глазом, не шевельнув ни единым мускулом, как будто ожидая вопроса https://www.youtube.com/watch?v=52kAEttex30), так и слова лидера "ДНР" Захарченко о том "что киевская хунта начала охоту на ведьм" создает весьма серьезные основания для увязывания последних убийств именно с майским фактором.

Особенно показательным выглядит расстрел публициста, колумниста, экс-телеведущего и экс - шеф - редактора "Сегодня". Днем - в упор - во дворе собственного дома. Это не просто убийство - это вызов действующей власти. Насколько она способна оперативно найти убийц, и провести реально прозрачное расследование.

Ведь чем ближе к майским - тем острее фаза террора.

И если раньше шла о самоубийстве либо доведении до самоубийства, то теперь мы имеем дело с откровенными расстрелами в упор. И это безусловно главный вызов для власти в сложившейся ситуации. Ведь кто бы ни стоял за этими убийствами - отвечать все равно высшим должностным лицам. Хладнокровный расстрел известной медийной личности столь открыто демонстрировавшей свое критическое отношение как к действующей власти так и к Евромайдану в целом - это даже не двойной, а тройной удар - по высшим должностным лицам этой самой власти.

Плюс это экзамен перед Западом который, безусловно, будет внимательнейшим образом следить за расследованием последних убийств. Журналисты - это особая каста, и если гибнуть журналисты оппозиционные к власти - это не просто бросает тень на нее. Но и чревато последствиями... Кучма свидетель.

Ведь если руководство МВД не способно предотвратить "парад убийств" - то насколько оно адекватно занимать свою должность!? И общество, безусловно, будет задавать подобные вопросы если ситуация в ближайшие дни не измениться качественно в лучшую сторону.

Это уже не константиновский эксцесс - это плевок для власти, ее проверка как на "крепость яиц" так и адекватность сложившейся ситуации. Ее способность - как защищать своих граждан, так и своевременно находить именно преступников, а не тех кто может подойти на их роль - для своевременного отрапортования.

И в первую очередь речь идет о экс-главе УМХ, регионалке Елене Бондаренко - публично уже заявившей об угрозах в ее адрес. Как и других видных оппонентах действующей власти - смерть которых позволить упрочить миф "об охоте на ведьм"

Для общества в свою очередь - это тест на человечность. Ведь кем бы ни были убитые - сарказм - в данной ситуации не уместен. Он лишь подчеркнет пещерность и "фашистскую сущность" послемайданной Украины на радость Кремлю и всем ее недоброжелателям.

Если говорить о Бузине, с которым довелось общаться и работать. То Олеся может быть можно было упрекнуть во многом - и я не могу сказать, что разделял его взгляды - но только не отсутствии позиции. Он писал, говорил и описывал ситуацию так как он видел. Так как он понимал.

При этом основываясь на конкретных фактах, хоть может быть и трактуя их по своему. Он действительно любил Украину - но в своем контексте, исходя из своего видения для нее лучшего будущего, и своих знаний ее исторического прошлого, даже несмотря на его особое мнение о пророке нации Тарасе Шевченко. Но главное с ним возможно было, и по настоящему интересно дискутировать.

Если смотреть реально, то его публикации и даже острота его комментариев - для власти гораздо были менее опасны, чем подобный хладнокровный расстрел - особенно на фоне его последних интервью радио "Вести" и России 1 - где он не только
называет победу Евромайдана, не революцией, а государственным переворотом, но еще и фактически обеляет Путина, и говорит сакраментальные слова "о своей неугодности действующей власти", а также обвиняет Порошенко "в стремлении отобрать канал у Фирташа"

Он был человеком с позицией. Он был продающим писателем, публицистом. Ему было всего 45-ть... И он мог еще многое.
А меж тем на календаре всего 17 апреля, и до 9 мая еще исходя из нынешних событий еще многое предстоит пережить. И дай бог, чтобы эти убийства не стали прелюдией для нового наступления на Востоке и новой крови. брошенной на алтарь победы.

Киев будут раскачивать, и дай бог чтобы хватило мудрости и сил избежать еще больших жертв...

Противно одно. Когда человека уже отошедшего в мир иной используют для того, чтобы доказать теорию о "об охоте на ведьм столичной хунты", или без предъявления минимальной доказательной базы - о "руке Кремля".

И хотя второе судя как по косвенной логике, так и по массированной московской кампании "Украина убивает" более близко к истине. Тем не менее для того чтобы заявлять необходимо иметь основания для подобных обвинений. Даже с учетом странного письма от организации с загадочно символичным названием УПА - взявшей на себя ответственность за убийства.

Сейчас главное не допустить ответных действий - мнимой мести - отстрела лидеров Евромайдана. Или просто сведения счетов под вывеской мести.

А пока стоит просто помолчать. Убит человек, публичный деятель, один из самых продаваемых, даже с учетом содержания его текстов - писатель. Яркая, самобытная, неоднозначная личность. Личность не оставляющая равнодушной - как признании, так и в ненависти.
RIP Олесь. Покойся с миром.

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі