Евгений Башинский
Экономист, автор публикаций на экономические, политические, социально-общественные темы.
24.03.2015
1

О гражданской войне украинских бизнес-империй

Сегодня украинский народ наслаждается новыми зрелищами. Забыт Крым, забыт Донбасс, забыто все… На всех каналах и интернет-порталах – противостояние Коломойского и государства. В Днепропетровске, тем временем, собирают новый Майдан. Правда, выглядит это "собрание" довольно топорно – слишком уж явно отстаивают личные интересы "благородного олигарха" Игоря Валерьевича. Коломойский вытеснил с передовиц всех – украинских солдат, которым требуется помощь, падающий курс валюты, падение экспорта, ВВП и рост цен. Слишком уж много шума сделано из "ничего".


Бизнес-ноухау Коломойского – заработок на государственных компаниях, их фактическая приватизация (Коломойский владеет 42% "Укртранснафты", которой, кроме прочего, управлял "его человек"), возникло еще с молчаливого одобрения Януковича. Эту информацию подтверждает бывший глава НБУ, экс-первый вице-премьер С.Г. Арбузов. Такое мнение политик высказал в передаче "РБК". По его словам, Коломойский нашел общий язык с влиятельными группами олигархов, занимавшимися "честной приватизацией" в пользу клана Януковича – Азарова – Пшонки. На то время Коломойский всех этих людей устраивал.


По очевидным причинам, одним из требований Евросоюза к украинским партнерам стало требование закрыть коррупционные дыры. Одной из таких дыр является бизнес-империя Коломойского. Именно поэтому противостояние развернулось, в первую очередь, между государством и ним. Попытки национализации фактически приватизированных предприятий Коломойского делались еще в феврале по инициативе целой группы депутатов, но в парламенте также присутствует группа лоббистов интересов Коломойского (так называемые "нардепы-комбаты"), которая долгое время мешала этому процессу.


Чем закончится сегодняшнее противостояние – сложно сказать, но, как мне кажется, победителей не будет, как не бывает их ни в какой войне. Война – это всегда разрушения, смерть, нищета и болезни для всех сторон противостояния. "Гражданская война" за сферы влияния на бизнес-активы – тому не исключение.

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

1

Залишати коментарі можуть лише авторизовані користувачі