Кому мешает молдавская идентичность?

На сегодняшний день для Украины во внешней политике остается актуальным вопрос межгосударственных отношений с Румынией. Это связано, в первую очередь, с политикой нашего соседа направленной на восстановление т.н. "Великой Румынии", что предусматривает возврат утраченных ею "исторических" территорий современной Молдавии, а также южных районов Одесской и северных районов Черновицкой областей Украины.

В настоящее время эта идея приобрела статус национальной, в соответствии с чем строится вся внешнеполитическая стратегия Румынии. Чего только стоят принятие румынским правительством в мае текущего года поправки к закону "О содействии румынам отовсюду", согласно которым официально признанная ООН нация "молдаване", было упразднено и заменено на "румын", а процедура поспартизации украинских граждан сведена к формальности. 

Вот тут то и оживились т.н. "патриоты" из числа лидеров отечественных национально-культурных обществ, которые и ранее пытались убедить молдаван в том, что история их появления, всего лишь "кульбит" внешней политики правительства Советского Союза создавшего Молдавскую республику и соответственно самих молдаван, в своих геополитических интересах. При этом, в качестве доказательств приводятся откровенно заказные результаты исследований румынских горе историков, которые "доказали", что история Румынии как государства исчисляется практически тысячелетием, не говоря уже об исключительности культурного наследия и языка.

Одним из активных последователей таких "исследований", является руководитель Одесской областной национально-культурной ассоциации румын "Бессарабия" Анатолий Попеску, который активно пропагандирует эти идеи среди молдаван, проживающих в Одесской области.  Тем более, что такая работа хорошо оплачивается "соседями" из-за Дуная. При этом, необходимо заметить, что и "соседи" не особо тратятся, ведь в ход идут деньги Европейского Союза.

Вот и сейчас, А.Попеску "атакует" депутатов сельского и районного советов требованиями разрешить установку на территории Утконосовки (98% населения составляют этнические молдаване) памятники сразу нескольким румынским деятелям, ратуя при этом о духовном и культурном развитии несознательных "румын" села, считающих себя молдаванами. Сколько при этом заработает А.Попеску, конечно никто не узнает, ведь все свои сбережения он хранит в "сберегательных кассах" исторической "Родины", куда в будущем, по завершении трудов "праведных" намерен выехать на постоянное место жительства.

Самое время европейцам поинтересоваться, на что же тратятся десятки миллионов евро, выделяемые на укрепление добрососедских отношений с приграничными странами, в т.ч. Украиной, если конечно это не делается с их молчаливого согласия.

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі