Дана, или дружба длиною в жизнь

Вступление

Охота. Великое, древнее искусство. Искусство общения с природой, познания и соблюдения её законов, искусство познания самого себя, своих возможностей и внутреннего душевного состояния.

Среди обывателей, незнакомых с духовной составляющей охоты, бытует мнение, что это занятие для людей жестоких и безжалостных, способных проливать кровь животных без особой на то надобности. Но мне кажется, это скорей проявление завуалированного лицемерия, нежели борьба за права животных. За многие годы общения с охотниками я ни разу не встретил среди них людей, равнодушных к животным и природе. Напротив, это всегда были люди с особо развитым чувством справедливости по отношению к окружающей их среде. Они старались никогда не делать того, что невозможно исправить. В лесу, в поле, на болоте ты находишься в равных с животными условиях. А наличие ружья делает тебя лишь немногим сильней перед вооруженным природой клыками или рогами дикого животного.

Особого внимания заслуживает охота с собаками. Недаром в царской России дворяне так любили охоту с борзыми на зверя. Это не только делает охоту красивой и зрелищной, при охоте с собаками погоня становится более эффективной, а главное, становится меньше подранков, поскольку стрелок благодаря помощи собак имеет возможность сделать более точный выстрел.

Это возможно благодаря именно помощи собак. Охотник и собака должны быть единой командой, должны иметь взаимопонимание, а это невозможно без длительного и взаимно приятного общения.

Помимо охотничьих талантов у собак много и других полезных человеку свойств. С давних пор собаку называют другом человека. Задумайтесь, не человек друг собаки, а именно наоборот – собака – друг человека. Это исходит из того, что собака привязывается к своему хозяину. Она становится не только помощником на охоте, но охранником в доме и другом в семье. Порой собака бывает даже нянькой маленьких детей, ограждая их от внезапных опасностей.

В нашей скоротечной жизни бывают моменты, которые хочется помнить всегда. Одним из таких моментов длинною в 15 лет является моё общение с прекрасным другом и помощником, впоследствии ставшим членом семьи, русским спаниелем по кличке Дана. И я не без тени гордости готов сказать, что благодарен судьбе за каждый день, проведенный вместе.

Первая встреча

С детства у меня в семье были собаки. В основном это были лайки. Незабываемое общение и верность хозяину, свойственное данной породе, были переданы мною, насколько это возможно, и моей семье. К сожалению, обстоятельства не всегда способствуют тому, чтобы наши мечты реализовывались в то время, когда этого хочется нам. Прошло время, моя дочь повзрослела и поступила в университет, прежде чем на семейном совете встал вопрос о том, чтобы завести собаку, в качестве подарка дочери на день рождения. Обсудив всё, было принято решение покупать лайку. Это были неспокойные 90-тые, время тотального дефицита и космических цен, а зарплата офицера, на то время, не слишком способствовала дорогим покупкам, к которым относилась и породистая лайка.

И вот однажды, солнечным, морозным зимним утром, находясь на территории военного гарнизона, я увидел приблудившуюся собаку, самку русского спаниеля чёрно-белого окраса, с куском солдатского ремня вместо ошейника. Потрепав её за ухом, и сделав вывод, что по доброте душевной её приручил кто-то из солдат, я продолжил свой путь, а о собаке вскоре забыл.

Спустя две недели, по просьбе старого друга помочь зарегистрировать ружьё, мне понадобилось съездить в Борисполь, находящийся в отдалении от гарнизона на 4-5 километров. Успешно завершив все дела и остановившись машиной недалеко от детского сада, возле мусорного бака я заметил безхозную собаку, узнав в ней собаку из гарнизона. Ошейник из солдатского ремня, чёрно-белый окрас - сомнений быть не могло, это была именно она.

Узнав у сторожа детского сада, безучастно курившего в стороне, опёршись об ограду, не знает ли он чья собака, и получив отрицательный ответ, я забрал собаку с собой в часть.

Придя домой, я рассказал обо всём своим домочадцам, и собаку временно оставили у себя. Причина была простой, собака была охотничьей породы, ухожена, возрастом более года, по повадкам было видно, что обучена, с ошейником, а значит потерялась. По охотничьим негласным законам, если другой охотник находил чужую собаку, то был обязан вернуть её хозяину. Поэтому были расклеены объявления с фотографией собаки и сообщено в общество охотников о найдёныше.

Время шло, хозяин так и не объявлялся.

За это время собаку назвали Даной. Она самостоятельно приносила тапочки тем, кто входил в дом и любила играть с домашними. Охраняла квартиру как свою собственную от чужих, давая всем своим видом понять, что признала в нас своих новых хозяев.

Однажды к нашим соседям приехали гости. Дана ринулась к ним, радостно виляя обрубком хвоста, признав в них своих. На удивление гости ответили ей взаимностью, называя её Диной. Но на вопрос, не их ли собака, отрицательно мотали головой. Гости уехали. А Дана осталась. Осталась уже окончательно нашей. Этот случай убедил нас в том, что Дана стала уже членом нашей семьи. Кличка Дана была официально оставлена ей. Дана от данная Богом.

Авторитет

С каждым днём Дана всё больше и больше становилась всеобщей любимицей, проявляя готовность служить и всегда готовая поиграть с хозяевами, невзирая на погоду и настроение последних, тем самым украшая и наполняя семью радостью и миром, как бы благодаря за то, что её приняли.

Дана не была единственным животным в доме. До её появления хозяином положения чувствовал себя кот Тимофей. И если с людьми контакт наладился достаточно быстро, то с котом было немного сложней. Превосходя в силе и размерах кота, Дана сознательно уступила первенство Тимофею, крадучись, практически по-пластунски, покаянно склонив голову, собака медленно подкрадывалась к коту, чтобы дружелюбно лизнуть его. Постепенно ей это удалось. Удивительное терпение и мудрость этого психологического соревнования животных не могло остаться нами незамеченным. Наша дочь кормила Дану из руки, но только мне собака доверительно подставляла живот, доказывая свою безграничную любовь и доверие. В непогоду мы шутливо называли Дану нашим домашним барометром, видя как кот Тимофей укладывался с собакой клубочком, чтобы согреться. Единственным, кто не мог до времени принять Дану, так это моя мама, скорее из непонимания. Сблизил собаку и маму случай, точнее горе. Кот Тимофей погиб, выпав из окна нашей квартиры, и в очередную поездку в деревню мама спросила, почему не привезли кота, который любил спать в подсолнухах на огороде. Пришлось рассказать причину его отсутствия. Погоревав о случившемся, мама окликнула Дану сказав: "Дана, где Тимофей? Искать!", и к её удивлению Дана ринулась на любимое место кота, в подсолнухи, обнюхивая землю, вызвав уважение к себе мамы.

Первая поездка в деревню

Каждая поездка на родину, в деревню – это событие. Это время для ностальгии, радости, время для работы по хозяйству. а также это время для охоты. Ну а какая охота без хорошей собаки?

И вот пришло время такой поездки. Как человек прагматичный, я совместил эту поездку с предложением моего коллеги Сергея поохотиться. Решили взять с собой и Дану. Собрали вещи, погрузили всё в машину, а собаку по установившейся привычке усадили в багажник машины. Говоря об установившейся привычке, должен упомянуть, что так я привык поступать с другими собаками, взятыми на охоту. Для Даны же эта поездка была первой. Всю дорогу собака выла и стонала, можно даже сказать плакала в багажнике. Коллега Сергей, тоже любитель собак и бывалый охотник, сделал вывод, зная историю появления Даны в нашей семье, что собаку предыдущие хозяева таким образов вывезли и выпустили в чужой местности, избавившись от неё. Благо, дорога была не слишком долгой.

Деревня приняла Дану с распростёртыми объятьями. Было впечатление, что собака попала в родную стихию, разогнав табунок курей во дворе, подружившись с местным котом и обретя найденные в подсолнухах любимые ею в будущем потайные заросли. Поездка назад домой прошла спокойно. Экзамен на доверие хозяев и собаки был сдан успешно.

Первая охота

Первая для Даны охота со мной проходила недалеко от села Старого. Была прекрасная солнечная погода, мы разбили палатки и устроили небольшой пикник в ожидании открытия охоты. Дана дружелюбно обнюхивала людей, знакомясь с коллективом.

На охоте Дана проявила охотничью смекалку и хорошие навыки, поднося подстреленную птицу хозяину, чем вызвала искреннее удивление, и завоевала всеобщее уважение. Наутро было решено продолжить охоту с собакой с целью поиска подранков, ненайденных прошлым вечером. К великому удивлению коллектива, все подранки были Даной найдены! Собака не переставала нас удивлять!

Разместив трофеи по периметру УАЗа, мы выдвинулись домой. По дороге, поскольку компания была хорошей и погода выдалась прекрасной, мы приняли решение заехать к одному из товарищей на дачу, чтобы продолжить наше охотничье празднование. Рядом с дачей находилось озерцо с пляжем, на котором дачники организовали себе зону отдыха. Взяв одну из подстреленных уток, я решил немного натаскать Дану на подачу дичи из воды. Сказать, что это удалось – ничего не сказать. Дана устроила форменное шоу, прыгая с обрыва в воду с разбега, кувыркаясь в воздухе и показывая просто акробатические трюки в прыжке. И мы и дачники были в восхищении от увиденного. Какие же ещё таланты в тебе сокрыты? Спрашивал я сам себя, наблюдая за Даной.

Впоследствии я много раз вспоминал этот случай. Говорят, что нет охотника без охотничьих сапог-болотников. С гордостью могу сказать, что у меня никогда таких сапог не было. Они мне были просто не нужны. Всё это мне заменяла Дана. Она находила и поднимала уток, приносила добытых и находила подранков. Вместе с Даной охота на птицу превращалась в отдых.

Отличилась моя собака и при охоте на зайца в селе Севериновка, завоевав уважение генералов. Обычно для охоты на зайца принято использовать лаек или гончих, способных долго держать след дичи. Но недостаток лаек в том, что они слишком увлечены процессом и могут попросту потеряться в лесу в погоне за дичью, тем самым вынуждая охотника, оставив охоту, начать поиски собаки. Дана, относясь к спаниелям, имела другой характер. Найдя дичь по горячему следу и начав преследовать её, она подавала голос. Затем, если преследование слишком затягивалось, она оставляла дичь, возвращалась к хозяину и начинала всё заново, избавляя тем самым хозяина от ненужного беспокойства. Так она поступила и в этот раз, к удивлению генералов найдя и выведя зайца под выстрел. Заяц добыт! Ещё один талант, ещё один трофей! Дана продолжала завоёвывать авторитет, теперь уже среди других охотников, просящих и довольно часто взять именно Дану на охоту по зверю. В послужном списке собаки хочу отметить ещё способность выслеживать и выводить на охотника косуль. Справедливости ради хочу отметить, что в охоте на лису или кабана Дана проявляла недюжинное равнодушие.

Дана - мама

Трижды Дана приводила щенков, и все щенки имеют наследственную охотничью сноровку своей мамы. Все они успешно служат помощниками у различных охотников.

Мне кажется, что охота была для Даны чем-то вроде её собачьей религии, образом и смыслом жизни. Каждый раз, когда я с вечера собирал рюкзак на охоту, собака радостно кружилась вокруг, как бы помогая. А затем ложилась в дверях рядом с рюкзаком и ружьём, ревниво их оберегая от других жителей квартиры. Ревновала к охоте всех, даже нового кота Фильку. Собака полюбилась всем, и детям, и соседям.

Мне иногда кажется, что и сейчас, она лежит рядом с моим рюкзаком и ружьём, собранными на завтрашнюю охоту, охраняя их…

Царская охота

Золотой осенью 31 октября 2004 года мне посчастливилось охотится с Даной на вальдшнепа на полях в зарослях лозы. Вальдшнеп, гнездясь в зарослях, недоступных для человека, не может противостоять прозорливости и юркости собаки. Подняв птицу, Дана предоставила мне возможность для по-царски удачной охоты, за что я ей и благодарен. Впоследствии, я неоднократно примерно в тоже время и в тех местах пытался выследить птицу, но к сожалению та охота была единственной.

Последняя охота

Пришла зима. А вместе с ней и новый охотничий сезон. Каждый раз, выходя на охоту из дома, тоскливым взглядом и жалобным просящим лаем меня провожала Дана. В одну из таких поездок я сжалился и взял собаку с собой. К сожалению, в погоне за зверем собака потерялась. Многочасовые поиски не привели ни к чему. Приехав расстроенным домой, я сделал объявления с фотографией Даны и расклеил их по всему городу. Сообщил о пропаже в охотколлектив, надеясь на порядочность коллег. Были поиски собаки и на следующий день в тех местах, где проходила охота. Нашлась Дана только через три дня в селе Галаурово. Как потом мне рассказали нашедшие её охотники, выйдя из лесу на реку, она прибилась к рыбакам, гревшимся у костра. Её забрал один из охотников, признав в ней охотничью собаку, который потом её и вернул домой, увидев объявление.

По сути своей Дана была собакой с прирождённым чутьём на птицу. Осенью мне выдалось охотиться на куропаток. В одной из таких охот, увлёкшись погоней, Дана слишком далеко зашла в поле и заблудилась. Нашлась она благодаря местности, взобравшись на холм, я увидел, как собака сделала тоже самое, взобравшись на пригорок и осматривая местность. Закравшиеся подозрения оправдались, собака начала терять слух и на окрики хозяина не отзывалась.

Так Дана получила статус заслуженной пенсионерки. От последующих охот её пришлось ограждать.

Ухудшевшееся здоровье собаки вынудило сделать ей операцию, подарившую домашней любимице два года жизни.

К сожалению, часто мы теряем то, что нам дорого в тот момент, когда этого меньше всего хотим. Семнадцатого августа 2013 года Дана ушла… Ушла, но ставила после себя потомство и память, которая жива, не зная границ времени.

Есть ценности, которые не устаревают со временем. Это любовь, охота, ценность общения и взаимное уважение. Зачастую всему этому нам приходится учиться у братьев наших меньших. И пусть это и так, но спасибо за данную Богом такую возможность.

Записано со слов бывалого охотника

Ю. Хантом.

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

2

Залишати коментарі можуть лише авторизовані користувачі