Ексклюзивы
среда, 14 февраля 2007 14:35

Год назад из Украины депортировали 11 политических беженцев из Узбекистана

Год назад из Украины депортировали 11 политических беженцев из Узбекистана

Высланных из Украины искателей убежища приговорили к срокам заключения от 3 до 13 лет.

- В самолет их сажали уже в наручниках. А в Ташкенте их встретили работники милиции и направили в ташкентский городской следственный изолятор, – рассказывал Хаттам Хаджматов, заместитель руководителя общества узбекских политических беженцев в Украине в феврале прошлого года.

14 февраля 2006 года из Украины в Узбекистан было принудительно возвращено 11 граждан этой страны А. Абдурахимова, И. Ахмедова, Е. Гафурова, Т. Джураева, Б. Иллясова, Д. Искандиярова, Г. Меликузиева, Б. Рауфова, Х. Хамзаева, И. Хасанова, Ш. Хужаева. Они прибыли в Украину, скрываясь от преследований по политическим мотивам.

С 1 по 6 февраля они обращались в Управление миграционной службы в АР Крым с ходатайством о предоставлении им статуса беженцев. 13 февраля им было отказано в предоставлении такого статуса, после чего уже 14 февраля было принято решение об их депортации.

Украинские правозащитные организации в частности "Международная Амнистия в Украине", гражданская инициатива "Без границ" и Общество узбекских политических беженцев в Украине заявляют, что задержанным тогда не была предоставлена реальная возможность обжаловать отказ в предоставлении им статуса беженцев. Искатели убежища были лишены правовой помощи и даже доступа к представителям Агентства ООН по вопросам беженцев (УВКБ ООН).

В соответствии с Конвенцией ООН "Относительно статуса беженцев", Украина обязана не возвращать лица, которым на родине могут угрожать преследования. Европейская конвенция о правах человека и Конвенция ООН против истязаний также категорически запрещает выдачу лиц в условия, где им могут угрожать пытки.

Кроме норм международного права, была нарушена также ст. 1 и 3 Закона Украины "О беженцах". В них говорится о том, что беженец не может быть выслан или принудительно возвращен в страны, где его жизни или свободе угрожает опасность, а также о том, что беженцем является лицо, которое в результате опасений стать жертвой преследований находится за пределами страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны.

Вместо этого в СБУ заявляют, что узбеков депортировали вполне законно, поскольку после отказа Киевского суда Симферополя предоставить им статус беженца, они не подали апелляцию.

- СБУ выполняла решение суда, который отказал 10 гражданам Узбекистана в предоставлении статуса беженцев. В связи с тем, что эти лица не подавали апелляцию на решение суда, их выселили, как было отмечено в судебном приговоре. У нас есть их письменное заявление относительно отказа в представлении апелляции, – сообщила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

Суд отказал им в предоставлении статуса беженца 14 февраля, а вечером в этот же день их уже отправили в Ташкент. Хотя по закону Украины "О беженцах", на обжалование решения суда первой инстанции лицо имеет семь дней.

"Газета по-украински"

Сейчас вы читаете новость «Год назад из Украины депортировали 11 политических беженцев из Узбекистана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть