Роман Кулик
Офицер ВСУ, соучредитель образовательного проекта "Экспертный корпус"
23.05.2019
1

От Хомчака никогда "не отстанет" Иловайск

Серьезный разрыв шаблона

Остановлюсь на назначении Владимиром Зеленским начальником Генерального штаба генерал-лейтенанта Руслана Хомчака.

Что сразу после публикации указа, что через день - не получается дать однозначную характеристику (хотя на фоне Богдана, Баканова, Трофимова, Шефира - предстает в ином свете).

Можно снова говорить об очередной "креатуре Коломойского" в окружении Зеленского (встреча в ОГА 5 августа 2014 с его участием перед Иловайском, радость Корбана от его назначения и т.д.). Поэтому Хомчак был одним из самых предсказуемых кандидатов на НГШ, хотя я до последнего думал, что они предложат эту должность Забродскому. Это было бы идеальным имиджевым решением для нового президента. Но как показали события этих двух дней - им пофиг на такие вещи, даже нет особых попыток забить первые указы авторитетными профессионалами. А есть кадровый голод, который тушат лояльными к Зеленскому или Коломойскому людьми.

Есть кадровый голод, который тушат лояльными к Зеленскому или Коломойскому людьми

Также от Хомчака никогда "не отстанет" собственно сам Иловайск, и все с ним связанное. Оценки участников о его участии в боях и выходе из окружения кардинально различаются, даже среди моих знакомых, поэтому здесь трудно вывести черно-белую оценку его действий.

Более интересно, как назначение Хомчака коррелирует с заявлениями Апаршина "обнародовать все по Иловайску и Дебальцево"? Очевидно могут попробовать свалить все на Муженко и Порошенко, минуя роль Хомчака в выходе, опираясь в этом на его новую должность и полномочия. Или же вообще забьют - не удивился бы. Здесь возникает другой вопрос - а что там вообще Апаршин? Информационно где-то потерялся, не видно заявлений, нет в назначениях, так и заявили, что впоследствии выдвинут его на министра обороны. Поэтому возникает подозрение, что им просто ситуативно заткнули дыру в собственной команде по оборонке - и забыли, когда потребность в этой риторике отпала. Как говорил Богдан - армия ведь не в приоритетах.

В то же время про Хомчака и нельзя сказать, что "паркетный генерал" или некомпетентный офицер. Поэтому однозначного ответа в стиле "черное-белое" к нему на должности НГШ лично я не имею. Буду судить по совокупности действий и заявлений в течение следующих нескольких месяцев.

Как сейчас тем избирателям Зеленского, которые громче всех говорили о Иловайске и требовали линчевать Муженко, Хомчака, Порошенко, Турчинова?

P.S. Просто интересно - как сейчас тем избирателям Зеленского, которые громче всех говорили о Иловайске и требовали линчевать Муженко, Хомчака, Порошенко, Турчинова? Вот это поворот, когда новый мессия назначает главнокомандующим ВСУ человека, которого часть военных и ветеранов ассоциируют именно с Иловайском. Серьезный разрыв шаблона.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі