Вокруг "Правого сектора": власть полностью дискредитирована

Анализируя ситуацию, которая сложилась вокруг "Правого сектора", я понимаю, что ломлюсь в открытую дверь. В ней практически всем очевидны две вещи – экстраординарная роль этой организации на Майдане и в противостоянии с российской агрессией и предельная гнилость власти, которая всеми силами старается уничтожить этот общенациональный символ. В соцсетях было высказано много точных и яростных комментариев по этому поводу, и мне довольно трудно добавить к ним что-то новое. И все-таки – когда первая волна возмущения улеглась -- не могу воздержаться от нескольких резюмирующих выводов.

С моей точки зрения, это событие имело знаковый смысл, потому что решившись на публичную травлю ПС, Верховная Власть во главе с Петром Порошенко перешла еще одну красную черту, полностью себя дискредитировав, развеяв всю иллюзии о своей минимальной вменяемости и наличии "коэффициента патриотизма". Утратив остатки доверия у своих умеренных критиков, которые надеялись, что в своих антинародных действиях она на каком-то этапе остановится хотя бы из инстинкта самосохранения. Но после того, как эта власть замахнулась на украинских добровольцев, которые вынесли основную тяжесть первых месяцев войны, она окончательно противопоставила себя обществу. Она показала, что никаких отношений сотрудничества и солидарности у этой власти и общества нет и быть не может. А есть только отношения конфронтации и привычного насилия. Поэтому эта акция - которая и потерпела поражение благодаря консолидированной реакции общества – и стала своего рода "точкой невозврата".

В этом контексте я припоминаю фразу, сказанную Арсением Яценюком сразу после заключения Юлии Тимошенко в тюрьму: "Этим власть продемонстрировала, что она превратилась в режим". Тогда великий "фронтовик" говорил весьма правильные вещи. Но я не хочу обсуждать то, что он делает сейчас, а хочу лишь акцентировать внимание на слове "режим", которое и фиксирует эту конфронтационно-репрессивную стратегию деятельности власти. Разумеется, режим Януковича был режимом и до посадки Юли, а власть Порошенко приобретала эти черты в патологически ускоренном порядке, но оба эти события тайное сделали явным.

А теперь если вернуться от пафоса общих слов к анализу того, что произошло, то все "нагнеталово" власти в отношении ПС является звеном в цепи ее афер, которые проверяют реакцию общественного мнения и степень возможного сопротивления общества такого рода действиям. Так, были вброшены попытки протащить антидемократические законы, вполне сравнимые с законами 16 января. Мониторинг увеличения общественного негодования отодвинул их принятие. (Надолго ли?). Был вброс о снятии неприкосновенности с 7 депутатов и анонсирован их возможный арест. Пока отложено. Снятие Коломойского прошло относительно тихо, хотя проклятий в адрес инициатора этого снятия было немеряно. Однако Порошенко проигнорировал этот факт ввиду своего нестерпимого желания избавиться от успешного менеджера. Попробовали по-тихому разобраться с ПС, и даже пушечки навели (ведь Минские соглашения не возбраняют стрелять по своим!).

Но по-видимому, придворные политтехнологи поняли, что первый же выстрел ЗСУ по лагерю "Правого сектора" будет означать для власти и лично Порошенко смертный приговор, уговорив его дать задний ход и по привычке "включить дурника". И тут мы снова оказались свидетелями того, как власть громоздит буквально торосы лжи, по своему уровню сравнимой с лавровско-кисилевским Агитпропом."Никакого конфликта между военным командованием и ПС нет и никогда не было"!, "Мы и не думали окружать ПС с целью его разоружения, а уже тем более – не дай Бог, свят, свят, свят! – открывать по нему огонь"!, "ЗСУ проводит в этом месте плановые учения, а вы что подумали"?

Какой вывод из всего этого мы можем сделать? Боюсь, что он будет очевидным и банальным, но не могу его не сделать: "Власть продолжает зачистку деятелей и структур Майдана, и ПС является одним из последних форпостов самой идеи Революции Достоинства и майданной вольницы". И для того, чтобы установить новую разновидность диктатуры, она должна в русле этой логики этот очаг подавить.

Повторяю, это логика всех революций, действуя по которой властолюбцы уничтожают харизматичных романтиков, которые эту революцию вынесли на своих плечах и живут ее иллюзиями. В конце пришлого года я написал на эту тему статью под названием "На пути к "шоколадной диктатуре", в которой иллюстрировал убийство Сашка Билого как разновидность "ночи длинных ножей украинского разлива". Тогда под шумок это убийство под видом демагогии "монополии власти на насилие" и "перед законом все должны быть равны" общественность это преступление "схавала". Сейчас попробовали распространить эту технологию на всю структуру ПС, но, как мы видим, в этот раз она не проканала. (ЗСУ могло реально не выполнить этот приказ, и бунт в армии мог быть вполне реальным. Поэтому расправу временно отложили).

И напоследок "вам скажу". У всех нормальных людей на фоне всей этой вакханалии злонамеренности и глупости возникал вопрос: "Зачем Порошенко затеял все это в ситуации, когда по его словам вот-вот может начаться наступление боевиков? Зачем он решил "раскачать эту ситуацию" и тронуть структуру, чей опыт и готовность умирать за Родину является неоценимым капиталом? Зачем вбивать клин в украинские вооруженные силы тогда, когда перед лицом угрозы нужно максимально крепить то единство, пропагандой которого он проел населению все мозги"? Одна из версий этого ответа – договор с Путиным, согласно которому после "сдачи" Коломойского нужно было нейтрализовать Яроша. Многие мнения сходились на том, что данная срочность была продиктована арестами Липецкой фабрики, что и подтолкнуло Порошенко к действиям.

Ручаться нельзя, но версия правдоподобна. Потому что интересы двух диктаторов (матерого и начинающего) в отношении ПС сходятся. Ярош является символом для путинского режима, но таким же символом некоей непокорной фронды (хотя в последнее время он становится частью более или менее лояльного истэблишмента) он служит и для Порошенко. И в ситуации ликвидации такого рода персон и структур режимы солидарны друг с другом. Даже, если они типа воюют. Даже в этом случае они солидарны друг с другом больше, чем со своим собственным народом. Однако действуя по этой логике порошенковская власть практически достигла дна самодискредитации и запустила механизм "обратного отсчета".

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

22

Залишати коментарі можуть лише авторизовані користувачі