Почему власть в кризис обдирает украинцев?

Когда миллионеры, находящиеся у власти, рассказывают с серьезным сопереживающим видом, что украинцы должны затянуть пояса ради некого светлого будущего, то это выглядит, мягко говоря, как издевательство. Особенно - если власть делает все, чтобы для большинства из нас "светлое будущее" просто не наступило.

Давеча в Раде депутаты от коалиции резко озаботились повышением в 7 раз тарифов на газ для населения. И даже создали некую рабочую группу по их изучению. Собственно, это не более, чем примитивная попытка снять с себя ответственность за дальнейшее обнищание людей. Во-первых, коалиция формировала Кабмин, поэтому полностью отвечает за его действия. Во-вторых, что-то не было видно активных попыток депутатов заблокировать повышение тарифов на этапе их повышения в марте. Тогда все сидели так тихо, что никто и не пискнул. Сама же рабочая группа – это обычная имитация, призванная "замылить" глаза украинцам.

Это только один из примеров, как избранная власть "заботиться" о своем народе.

В целом же, депутаты и правительство уже не знают, с какой стороны еще больше ободрать украинцев. Начиная от увеличения налоговой нагрузки и заканчивая полным беспределом в экономике.

Ведь ежедневный рост цен на все товары, который сокращает покупательную способность народа до уровня хлеба и молока, - это тоже вина власти. Поскольку в стране не работает ни Антимонопольный комитет, ни инспекции по ценам. Теперь каждый "рисует" такие ценники, как придумает. А поскольку наш рынок монополизирован (продукты питания, бензин, лекарства), то имеем бешенную инфляцию. При этом все печально качают головой: мол, ну вы же понимаете, что доллар растет. Правда, почему, к примеру, почти в два раза выросла цена на то же подсолнечное масло отечественного производства – никто не поясняет. Хотя Украина – крупнейший экспортер подсолнечного масла в мире.

Кстати, стоит вспомнить, что именно нынешняя власть обвалила доллар в три раза, разогнав его до 22-24 грн. Сделав тем самым импортные товары недоступные для большинства населения. О машинах, бытовой технике, качественной одежде уже можно забыть.

В то же время под видом роста доллара каждый день повышают цены наши же производители. Которые без зазрения совести наживаются на своем народе, имея покровителей в Раде или в Кабмине.

Власть пытается не только ограбить украинцев, сделав их зарплаты и пенсии пустыми бумажками при нынешних ценах, но и вытащить последние заначки из карманов. Многие люди годами копили деньги, откладывая на депозиты. Полученные проценты позволяли хоть как-то обезопасить деньги от инфляции. Или давали тем же пенсионерам лишнюю копейку для пропитания. С января 2015-го украинцы вынуждены уже платить с процентов 20% налога и 1, 5% военного сбора. Причем куда именно уходят эти деньги – никто не знает. Их просто забирают в некие закрома родины.

Кстати, о пенсионерах. Их, похоже, вообще за людей не считают. Помимо "замороженных" Яценюком нищенских пенсий и налогов на депозиты, власть перестала возвращать вклады Сбербанка СССР. А зачем? Скоро старики все вымрут – и возвращать ничего из бюджета не надо. Зато можно продолжать "пилить" миллиарды на государственных тендерах. На закупках бензина для Минобороны по завышенной стоимости. Или выбрасывать сотни миллионов на никому не нужный проект "Стена", который представляет собой забор из сетки рабицы.

На днях "Оппозиционный Кабмин" и его премьер Колесников презентовали в Харькове два любопытных законопроекта – отмену налогов на депозиты и возвращение к выплате вкладов Сбербанка СССР за счет средств, полученных от приватизации. Документы скоро будут поданы в Раду оппозицией. Интересно, проголосует ли за них кто-то из депутатов действующей коалиции, которые так переживают о народе и готовы часами с умным видом изучать новые тарифы на адекватность? Сомневаюсь.

Конечно, есть объективные факторы для сложной экономической ситуации. В частности – война. Но самое страшное в непрофессионализме людей, дорвавшихся до власти. Именно они в разы усугубляют ситуацию. Не только не зная, что делать, но и сознательно наживаясь на народе. Как там говорится, кому война, кому - мать родная…

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

1

Залишати коментарі можуть лише авторизовані користувачі