Коломойский как "сакральная жертва" режима. Путин пьет шампанское

Сегодня в ночь произошло ожидаемо-неожиданное: была подписана отставка Игоря Коломойского. Несмотря на то, что на его защиту встали многие авторитетные политики и журналисты, несмотря на то, что его уход с поста означал серьезный удар по национальной безопасности, власть с тупой последовательностью осуществила свой замысел.

В предыдущей статье ("Информационная истерика Найема. Дежавю. Год 1937") мне уже пришлось писать, что спецоперация по устранению Коломойского начала осуществляться по советскому сценарию. Сначала вброс компромата (который начался еще с лета 2014 года), который должен был вызвать "справедливое возмущение трудящихся". Затем угроза криминального преследования. Затем более спокойный тон информационных выкидышей, в которых признавались "заслуги", но при этом указывались и на "ошибки", причем ошибки, конечно же, перевешивали заслуги.

Тоже очень совковая схема устранения неугодного руководителя, в которой имитируется "принципиальность". На этому этапе снова отметился Найем ("Тупик Игоря Коломойского", 24.03.15), разразился длинным "разъяснением" Юрий Луценко, который в последнее время специализируется на том, чтобы осуществлять функцию отдела агитации и пропаганды при ЦК КПСС и доносить до сознания масс "политику партии", оправдывая любой ее идиотизм и несовместимость с моралью.

Каково общее впечатление от происшедшего? По своему эмоциональному модулю, понятно, что самое мерзкое и тревожное. По сути – оно отражено в названии заметок. Поскольку Коломойский во власти был самой яркой фигурой, живым на фоне череды политических мертвецов, то уже само это делало его объектом консолидированной ненависти со стороны этой коллективной "трупарни". А его успешность и менеджерская эффективность как губернатора в ситуации военного противостояния на фоне бесконечной череды провалов самого Порошенко рождала в массовом сознанию операцию сравнения, причем отнюдь не в пользу действующего президента. Как любой мстительный человек нарциссического толка Порошенко не мог не устранить такого руководителя для того, чтобы "зачистить" политическое поле от неугодных и окончательно населить его серостями. Расправляясь с такого рода людьми, режим чувствует себя увереннее, и у его руководителей создается иллюзия, что теперь у них развязаны руки. Ситуация с преследованием Коломойского со стороны режима Порошенко в этом контексте абсолютно идентична ритуальному символическому уничтожению Юлии Тимошенко, которая на то время была самой яркой фигурой и этим вызвала зоологическую ненависть Виктор Януковича.

Именно в этом смысле я назвал Коломойского "сакральной жертвой" и ни в каком другом. Наивны те люди, которые думают, что его устранение является началом последовательной и системной "деолигархизации" Украины. Власти даже откажутся от идеи "показательной порки" непокорного олигарха, которую выдадут за "олигархическую люстрацию", потому что тогда общество будет ждать "продолжения банкета" - аналогичной люстрации Ахметова и ему подобных. Оно будет ждать "самолюстрации" Порошенко, его публичного отказа от своего бизнеса в качества госслужащего высшего ранга, но представить себе такое – это просто верх иллюзий. Теперь, когда цель достигнута, основная задача власти будет состоять в том, чтобы затушить пропагандистскую кампанию, закончить дело "по тихому", возможно провести ряд судебных процессов и показать, что оказывается Коломойский был самым преступным злодеем из мира олигархов, таким, по сравнению с которым тот же Ахметов покажется ангелом с крылышками.

Возможно, для этого понадобятся услуги таких прокуроров сталинского толка как Кузьмин, который докажет, что Щербаня убила не Тимошенко, а что за этим преступлением стояла "зловещая фигура Коломойского". Вполне может быть, хотя возможно, сегодня ночью Порошенко пообещал Коломойскому не делать этого в обмен на согласие уйти спокойно, без громогласных "народных вече" и акций протеста.

Такова общая картина происшедшего, и я думаю, мало кто не согласится со мной, а если и не согласится, то будущее нас рассудит. Кстати, каково это будущее? Уже известна фамилия и.о. губернатора Днепропетровской области. Даже еще не зная этой фамилии, можно было заранее предположить, что, исходя из закона кадровой политики Порошенко (его можно назвать "законом прогрессирующей некомпетентности") из худших вариантов будет выбран самый худший. В этом плане Валентин Резниченко, друг и, как говорят, близкий родственник Ложкина, который всю жизнь занимался медиа-холдингами, но понятия не имеет, как осуществлять менеджмент более широкого масштаба (куда включены экономические, организационные и военные аспекты) – фигура в самый раз.

Можно было бы над этим смеяться, если бы за подобной кадровой политикой не скрывались "котлы", сдачи территорий, угроза потери независимости страны. Очевидно, что убрать самого успешного руководителя из важнейшей стратегической области во время войны – в высшей степени безответственно. Может быть, даже преступно. И если верны те слухи, что одним и неформальных условий Путина последних минских соглашений было устранение Коломойского (а, учитывая, что Путин – мстительная тварь и не забудет 100 миллионов долларов, которые губернатор обещал за его голову, в это можно поверить), то интересы двух президентов тут совпали. Путин может пить шампанское. Вот только жаль моих земляков днепропетровцев. После ухода Коломойского в области можно ожидать скорого появления сепаратистской и российской сволочи. И риски того, что они двинутся и дальше теперь возрастают в разы.

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

9

Залишати коментарі можуть лише авторизовані користувачі