Александр Гончаров
При технической поддержке Агентства по международному развитию США ( USAID ) возглавил группу отечественных экспертов по созданию саморегулируемой организации " Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса" и стал ее первым генеральным директором. В качестве эксперта активно участвовал в создании Профессиональной ассоциации регистраторов и депозитариев . Вошел в первый состав консультационно - экспертного совета при Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Автор более сотни публикаций в деловых печатных изданиях и нескольких циклов телепередач. Член Союза журналистов CCCР и НСЖ Украины .
22.12.2014

ПОЧЕМУ НАМ ТАК ЧАСТО НЕ ХВАТАЕТ ДЕНЕГ?

Традиционно в конце уходящего года мы начинаем активно интересоваться: что делать со сбережениями и куда вложить деньги, чтобы их если не приумножить, то хотя бы сохранить? Тратить деньги или продолжать сберегать? Да, государство нас учит больше работать, но никто в государстве нас не учит, как быть свободным гражданином и как становиться финансово независимым от государства.И богатство определяется не тем, сколько денег вы зарабатываете, а как хорошо вы можете жить на собственные деньги.

Сегодня у нас в стране уметь правильно тратить деньги, пожалуй, в тысячу раз важнее, чем зарабатывать их. Но прежде чем говорить о том, куда вкладывать или не вкладывать деньги, важно кратко охарактеризовать и понять текущую рыночную ситуацию в Украине. Что сейчас происходит в украинской экономике? Итак, с начала текущего года котировки нашей гривны стали стремительно снижаться. Вооруженный конфликт на востоке страны, отток капитала из Украины, сокращение ВВП – эти факторы особенно сильно подталкивали курс гривны вниз. Поэтому высокая в 14% учетная ставка НБУ и 100% девальвация гривны вывели из комы, прежде всего, валютных спекулянтов, а не реальную экономику Украины.

И сегодня волатильность и непредсказуемость гривны будет только усиливаться. Почему? Судите сами. С одной стороны, НБУ мог бы провести единовременную интервенцию, чтобы застать врасплох валютных спекулянтов с короткими позициями по гривне. Однако, те же спекулянты прекрасно знают, что у Нацбанка для этой операции нет ни средств, ни воли. Поэтому и сегодня американский доллар растет. С другой стороны, главная проблема для нашей нацвалюты – это вооруженный конфликт на востоке Украины. И пока этот военно-политический кризис не будет урегулирован, расходовать валюту на поддержку гривны – это бесполезная трата золотовалютных резервов, которые и так в этом году сократились до очень опасного минимума.

Украинский валютный рынок, хотя и ждет сильных и верных решений Нацбанка, но еще больше боится непрофессиональных действий его руководства. Не дай Бог, если они что-то экстренное придумают. Лично я уже за то, чтобы они больше ничего не придумывали. Всё, приняли политическое решение о том, что гривна переходит в плавающее состояние – всё, назад дороги нет. И это скорее добро в долгосрочной перспективе для нашей экономики. Лишь бы они больше не вмешивались. Пусть лучше спрос и предложение, а не наши финансовые власти, определяют состояние валютного рынка. Ведь все недавние попытки НБУ искусственного поддержания курса нацвалюты неизбежно заканчивались одним и тем же – очередным витком девальвации гривны. Что ж, ничего личного - обычный украинский банковский бизнес, действующий по принципу: "Сегодня будет хуже чем вчера, но утешает то, что лучше, чем завтра".

Выходит, что ничем теперь нельзя прикрыть тот факт, что текущая ситуация в нашей экономике просто аховая. При этом, следует отметить: если чего-то печатают мало, то оно дорожает, а если чего-то печатают много – оно дешевеет. Сейчас в США печатают – мало, а в Украине – много. А так как финансовый рынок живет будущим, то гривна и дальше будет активно ослабевать. Этот тренд будет продолжаться и в следующем 2015 году. Мы вошли в период сильного американского доллара. Поэтому рядовые граждане не пытайтесь играть на курсе гривны, денег не заработаете. А если попытаетесь зайти на биржу и что-то выиграть, быстро окажетесь "расходным материалом" - вас отправят в "топку" с потерей денег.

Вот почему в эти дни валютная тема стала темой №1. Однако, думаю, руководство НБУ не сможет предложить рынку какое-то радикальное решение, с помощью которого можно было бы развернуть ситуацию к лучшему. Плюс наша гривна подобралась к такому уровню, за которым она не может оставаться. По простой причине: дальнейшее обрушение гривны очень плохо отразится на экономике и вызовет гиперинфляцию. В 90-е годы мы это уже проходили. Не будет даже внутренних инвестиций в экономику, т.к. проще купить доллары и ни о чем не думая, наслаждаться ростом курса иностранной валюты. Вот почему нужны срочные действия монетарных властей, чтобы панические настроения прекратить.

Какие должны быть действия? Например, ограничить предложение гривны, т.к. банки, получая от НБУ рефинансирование, тут же отправляются на валютный рынок за долларом и евро. При этом, никто не хочет говорить нашим гражданам, что они становятся все беднее и беднее. Да, такова наша украинская реальность. Просто не должны были в предыдущие 10 – 15 лет за счет основной массы населения так стремительно богатеть олигархи и крупные чиновники. Увы, но это уже случилось. Поэтому небольшие финансовые сбережения населения сейчас будут стремительно обесцениваться. Конечно, мой призыв наивен, но если у банковских спекулянтов осталось еще немного совести, то пусть они "сбросят" хотя бы часть своих излишков долларов. И честно скажут, что рядовые граждане на курсе валют никогда не смогут заработать, это крупные банки получают доход - и не на движении курса валют, а за счет комиссионного вознаграждения, покупая и продавая валюту населению и юрлицам.

И все же, обыватель сегодня всё чаще задается вопросом: что делать? Что надо было делать до этого, я советовал неоднократно: если есть сбережения – не храните их в одной "корзине". Если вы этого не сделали раньше, то сегодня не лучшее время для метаний. А поскольку почти 95% наших людей зависят от гривны, то всё больше их беспокойства зависят от уровня инфляции. А вот инфляция, к сожалению, будет расти. Но не отчаивайтесь. Как говорит один мой коллега: "Корректировать расходы в гривне проще, чем зализывать раны от валютных авантюр".

Александр ГОНЧАРОВ,

Директор Института развития экономики Украины

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

Залишати коментарі можуть лише авторизовані користувачі